Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Исправления в трудовой книжке

Здравствуйте. Я архитектор. С высшим образованием. Столкнулась с проблемой при увольнении из проектного ООО. Возник конфликт. Личностный. В результате, трудовую книжку мне всё же отдали. Но запись о присвоении мне должности Главного Архитектора Проекта (ГАП) датируется августом прошлого года. Хотя по факту я официально (в том числе с согласованием в экспертизе) выпустила до этого несколько проектов (альбомов), где фигурирую и расписываюсь как ГАП. Фирма небольшая. Документация ведётся часто задним числом. Ну и прочие нарушения в избытке (это также причины увольнения). То есть, в то время, как я исполняла обязанности ГАПа, я таковым по документам не являлась. Приказов не было. Все они даны мне на подпись только в момент увольнения. Подобное положение сильно сокращает мои шансы на поиски нужной работы. Потому что по факту я работала ГАПом 4 года. А в трудовой записаны только последние 5 месяцев. Есть и ещё один момент. По Квалификационному справочнику я как раз ГАПом быть и не могла. Недостаточно стажа. Несмотря на возраст (34). Я какое-то время работала за границей. О чём записей в трудовой нет. И соответственно к стажу это не приплюсовалось. Сейчас я считаю необходимым разрешить этот конфликт. Вопрос такой. Если получится примириться с руководством. Может ли Генеральный Директор, Исходя из п.10 Общих положений квалификационного справочника, внести в трудовую изменения, в которых моя должность будет соответствовать обязанностям, которые я исполняла? То есть, несмотря на недостаточный стаж? Там написано про аттестационную комиссию. Достаточно ли волеизъявления (приказа) Ген. Директора? Есть ли смысл вообще её об этом просить? В принципе, возможны ли подобные исправления о назначении на другую должность уже после записи об увольнении по собственному желанию? И ещё. Мне предложили выписать приказы о назначении меня исполняющим обязанности ГАПа на конкретные объекты(как раз начиная с моего первого рабочего месяца (02.2009) эти объекты и начались). Просто для того, чтобы не портить трудовую. Но я не нашла пока что никаких законных оснований для того, чтобы кто-то исполнял обязанности ГАПа в течение 3.5 лет на всех объектах при наличии действующего второго ГАПа(а такой есть,но по факту она как раз была у меня в подчинении). Да и к стажу это опять же никак невозможно приплюсовать. Просто как некое доказательство моей компетентности для нового работодателя. Не все же готовы на слово верить. В принципе мою работу в качестве ГАПа до записи в трудовой можно как-то легализовать? Или этот опыт никому уже не предъявишь?

15 Июня 2013, 17:28, вопрос №103288 Елена, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

     В соответствии со ст. 66 ТК РФ 

    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

    По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    То есть, работодатель обязан внести в Вашу трудовую книжку сведения  о работе, которую Вы выполняли.

    Согласно ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор является  такое условие как  трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;


    То есть, должность указанная в трудовом договоре должна соответствовать штатному расписанию.

    Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 N 188 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности“ 

    2.1. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ


    ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ПРОЕКТА


    Должностные обязанности. Осуществляет техническое
    руководство проектно-изыскательскими работами при проектировании объекта и
    авторский надзор за его строительством, вводом в действие и освоением проектных
    мощностей. На основе использования новейших достижений науки и техники,
    наиболее целесообразных и экономичных проектных решений обеспечивает требуемый
    технико-экономический уровень проектируемых объектов. Принимает меры,
    направленные на повышение качества проектно-сметной документации и сокращение
    расхода материальных ресурсов при строительстве объектов, снижение стоимости их
    эксплуатации на основе улучшения качества проектных, градостроительных и
    архитектурно-планировочных решений. Готовит данные для заключения договоров с
    заказчиками на разработку (передачу) научно-технической продукции, в том числе
    обоснования договорных цен. Участвует в работе комиссий по выбору площадок
    (трасс) для строительства, в подготовке заданий на проектирование и в
    организации инженерных обследований для разработки проектно-сметной и другой
    технической документации. Организует ее разработку по закрепленным за ним
    объектам, участвует в составлении комплексных планов-графиков выполнения
    научно-исследовательских, проектных, конструкторских и технологических работ
    для объектов, на которых будут применяться новые технологические процессы и
    оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления.
    Составляет календарные планы выпуска научно-технической продукции.
    Разрабатывает предложения о составе разработчиков проекта, распределяет между
    ними задания по разделам и частям проекта, определяет объемы и стоимость работ.
    Формирует задания субподрядным организациям на выполнение поручаемых им работ и
    обеспечивает эти организации необходимыми исходными данными; решает вопросы,
    возникающие у них в процессе разработки документации. Осуществляет контроль за
    техническим уровнем принимаемых проектных, градостроительных и
    архитектурно-планировочных решений, экономичным расходованием средств на
    проектно-изыскательские работы, сроками разработки проектно-сметной
    документации. Гарантирует соответствие разработанной проектно-сметной
    документации государственным стандартам, нормам, правилам и инструкциям.
    Обеспечивает проверку на патентную чистоту и патентоспособность впервые
    примененных в проекте или разработанных для него технологических процессов,
    оборудования, приборов, конструкций, материалов и изделий. Проводит защиту
    проекта в вышестоящих организациях и органах экспертизы. Участвует в
    рассмотрении и согласовании генеральной подрядной строительной организацией
    проектно-сметной документации. Решает вопросы, возникающие в процессе
    проектирования строительства, ввода в действие объекта, освоения проектных
    мощностей. Организует работу по устранению обнаруженных дефектов
    проектно-сметной и другой технической документации, а также по учету
    расходования утвержденных смет. Подготавливает предложения руководству
    проектной организации и заказчику о внесении в рабочую документацию изменений,
    связанных с введением новых нормативных документов, с учетом фактического
    состояния строительства. Согласовывает обоснованные отступления от действующих
    норм, правил, инструкций с органами государственного надзора и другими
    организациями, утвердившими их. Обеспечивает анализ и обобщение опыта
    проектирования, строительства и эксплуатации построенных объектов и подготовку
    на этой основе предложений по повышению технического и экономического уровня
    проектных решений. Подготавливает отзывы и заключения на рационализаторские
    предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других
    нормативных документов, связанных с проектированием и строительством. Принимает
    участие в экспертизе проектов, подготовке публикаций и составлении заявок на
    изобретения, в работе семинаров и конференций по своей специальности.



    Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты
    Российской Федерации в области архитектуры и градостроительной деятельности;
    распорядительные, методические и нормативные документы по вопросам
    проектирования, строительства и эксплуатации объектов; перспективы развития
    градостроительной деятельности, науки и техники; методы проектирования;
    организацию, планирование и экономику проектирования и инженерных изысканий;
    передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства;
    основы стандартизации, сертификации и патентоведения; технические,
    экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к
    проектируемым объектам; требования организации труда при проектировании
    объектов различного назначения; строительные нормы и правила; современные
    технические средства проектирования и выполнения вычислительных работ; средства
    автоматизации проектных работ; стандарты, технические условия и другие
    нормативные документы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой
    технической документации; порядок заключения и исполнения договоров на создание
    (передачу) научно-технической продукции; экономику и организацию строительства;
    авторское право; основы трудового законодательства; правила по охране труда.



    Требования к квалификации. Высшее профессиональное
    образование по специальности „Архитектура“ или высшее
    профессиональное образование и профессиональная переподготовка по направлению
    »Архитектура"; стаж работы по направлению профессиональной
    деятельности не менее 8 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет
    и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.



    То есть, если Ваш стаж работы не соответствует вышеуказанному, то  работодатель мог  не принять Вас на должность ГАП.

    Однако, если в Трудовом договоре было указано, что Вы приняты на должность ГАП, то  соответственно   в Трудовой книжке должна быть запись о Вашей должности.

    15 Июня 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работодатель взял меня на должность Архитектора. Однако с первого же месяца (февраль 2009) мне было поручено вести проекты ГАПом. И я их согласовывала в экспертизе как ГАП. И на подписях с печатью я ГАП. Но! Никаких приказов в тот момент о моём повышении не было выпущено. Они были выпущены задним числом, вместе с записями в трудовой книжке в момент увольнения. Без моего ведома. И датируются лишь прошлым годом. Теперь вопрос о том, можно ли эти записи в трудовой исправить? И можно ли в соответствии с этим вот пунктом Квалификационного справочника исправить их на ГАПа, несмотря на недостаточность стажа. "10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

    15 Июня 2013, 18:22
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу ст.67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его 

    То есть. если трудовой Договор не был с Вами заключен в письменной форме, но Вы фактически были допущены к работе в должности ГАП, то  Договор считается заключенным.

     Таким образом,  исходя из вышеизложенного сейчас Вам следует обжаловать действия  работодателя в  Трудовой инспекции и в суде.

    ПРи подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы  на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    15 Июня 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с п. 3. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 N 188 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности“:

    Квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов или служить основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности. При необходимости должностные обязанности, включенные в квалификационную характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями. При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и установление требований к необходимой специальной подготовке работников.

    Согласно п. 8. Постановления Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9
    (ред. от 25.10.2010) „Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих“, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

    Следовательно, исходя из вышеизложенного, требования ЕКС носят рекомендательный характер, и при наличии практического опыта, Вы могли быть назначены на соответствующую должность. Исправления в трудовую книжку возможны, если учесть, что документация ведется задним числом. 

    15 Июня 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня беспокоят слова "по рекомендации аттестационной комиссии". Достаточно ли просто решения Ген. Директора?

    15 Июня 2013, 18:35
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И можно ли в соответствии с этим вот пунктом Квалификационного справочника исправить их на ГАПа, несмотря на недостаточность стажа.

    Елена, вышеуказанный пункт позволяет при недостаточном стаже назначить Вас на соответствующую должность. Но требуется рекомендация аттестационной комиссии.

    15 Июня 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      Согласно п. 10 ЕКСДР Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа
    работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным
    практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на
    них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке
    исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и
    лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.



    То есть, если Вы фактически    выполняли работу ГАП, то Вы вправе требовать внесения изменения в трудовую книжку.

     Если работодатель отказывается  урегулировать вопрос в досудебном порядке, то  Вам следует подавать иск в суд.

     По вопросу составления документов в суд можете обащаться.

     С уважением Ф. Тамара

    15 Июня 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да!Я хочу конечно урегулировать вопрос в досудебном порядке. Сначала своими силами. Затем при помощи юриста, моего представителя. К Вам за этим можно обратиться?

    15 Июня 2013, 18:38
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Меня беспокоят слова «по рекомендации аттестационной комиссии». Достаточно ли просто решения Ген. Директора?

    Елена, если Вы хотите самостоятельно урегулировать ситуацию, то, с учетом, что требования ЕКСДР, носят рекомендательный характер, то решения директора может быть достаточным, тем более, что в законе нет указаний, что рекомендация должна быть письменной, значит она могла быть и устной.

    15 Июня 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я просто была ГАПом всё это время. По устному поручению Ген. Директора.

    Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    То, что работодатель письменно не оформил с Вами отношения по определенной должности, это нарушение с его стороны, и Вы вправе требовать устранения нарушений или обращаться за защитой Ваших прав.

    15 Июня 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats