Можно ли оспорить неверный диагноз, установленный со слов несовершеннолетнего призывника?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Мой сын 17 лет прошел обследование в больнице по направлению из военкомата. У него бронхиальная астма средней тяжести. Этот диагноз стоит с 3-х лет. Амбулаторная карта и другие документы были предоставлены врачам. В первые же дни обследования врачи его заверили, что диагноз подтверждают. Однако, когда я пришла за выпиской и актом для военкомата оказалось, что в них диагноз снижен на бронхиальную астму легкой степени, при этом в течение недели никто из врачей не предупредил, что не хватает свежей выписки из аллергоцентра, в котором мы состоим на учете вот уже много лет. Сына опрашивали без моего присутствия, все записывали с его слов. При этом его отпускали домой, то есть мы совершенно спокойно могли взять нужную выписку. Могли ли врачи устанавливать диагноз на основании слов несовершеннолетнего, без моего присутствия? Могу ли я оспорить диагноз больницы? Что для этого нужно сделать? (с актом из больницы мы теперь должны пойти в военкомат на прохождение комиссии военкомата, но можно ли туда идти с неверно поставленным диагнозом?).

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

согласно ФЗ № 323, несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Законом закреплено лишь несколько исключений, когда необходимо согласие на медицинское вмешательство законных представителей ребенка (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) после достижения им 15 лет:

во-первых, в том случае, если несовершеннолетний болен наркоманией, согласие на медицинское вмешательство дают законные представители до достижения им 16 лет;
во-вторых, в отношении несовершеннолетнего реципиента (до достижения им 18-летнего возраста) при необходимости трансплантации (пересадки) органов и тканей, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
в-третьих, в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
в-четвертых, в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией (до достижения им 18 лет) при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими 18-летнего возраста).

Таким образом, несовершеннолетний получает право распоряжаться своими естественными правами на жизнь и здоровье уже с 15 лет. То есть обследовать и опрашивать вашего сына имели право. Но, если вы не согласны с выводами( диагнозом ) врача, вы можете его обжаловать