Как минимизировать расходы на оплату услуг финансового управляющего?

Здравствуйте! я созаемщик по кредиту на большую суму. Живу скромно достаточно поэтому знаю что выплатить задолженность не смогу. Да и имущества "кот наплакал". Заемщик планирует банкротиться. Что делать мне? Достаточно ли будет того что он (основной заемщик) признает себя банкротом? Или мне тоже нужно подавать заявление в суд? если так то как же осилить все эти денежные оплаты? Прошу помогите!

, Вероника, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вероника.

Для более полного ответа необходимо видеть договор кредитования.

Что касается банкротства.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Пока к Вам, как к поручителю не предъявлены требования банка о взыскании с Вас денежных средств по договору поручительства, Вам нечего волноваться. Однако, если это произойдет и суд взыщет с Вас в порядке солидарной ответственности долг по кредиту, то тогда встанет вопрос, что делать дальше… А дальше механизм Вам уже прописали. Многое будет зависеть от Вас, чьими услугами Вы решите воспользоваться, такова и будет стоимость, которая конечно зависит от множества факторов.