Могу ли я подать жалобу на суде или что лучше сделать?

25.06.2015 года случилось дтп с автомобилем ваз . Он совершал маневр с крайнего правого ряда и хотел развернуться, я ехала по второму левому ряду в прямом направлении. От того что он резко совершил маневр, я въехала ему в задний левый угол (что подтверждают и свидетели). После ДТП он обратился в больницу и ему признали легкую тяжесть здоровью (была проведена экспертиза). С протоколом мы не были согласны сразу, что и указали в нем. Были уверены что здесь обоюдная вина двоих участников. Прошло дознание в течении полгода и материалы отправили в суд. Могу ли я на этом суде подать жалобу, что я не согласна с виной и попробовать доказать обоюдную вину? Как будет называться документ? Жалоба или отзыв? Или надо было только успеть в течении 10 дней?

  • DSC_9558
    .jpg
  • DSC_9561
    .jpg
  • DSC_9560
    .jpg
  • DSC_9562
    .jpg
  • DSC_9563
    .jpg
  • DSC_9544
    .jpg
  • DSC_9545
    .jpg
  • DSC_9543
    .jpg
  • DSC_9544
    .jpg
, Ирина, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я на этом суде подать жалобу, что я не согласна с виной и попробовать доказать обоюдную вину
Ирина

Именно в суде Вы и должны доказывать свою невиновность, как я понимаю то Вас привлекают по ч. 1 ст 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

никаких отзывов и жалоб подавать не надо, судья будет рассматривать протокол об административном правонарушении

Вам необходимо подать возражение на протокол об административном правонарушении.
Аникеева Светлана

Интересно, а сошлитесь на норму права предусматривающую подачу возражений на протокол?

да, установлена только наша вина. И далее, когда он сам обратился в клинику привлекли по 12.24 и отправили материалы в суд, а мы уверены что тут обоюдная вина
Ирина

Выложите пожалуйста протокол

Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо подать возражение на протокол об административном правонарушении. В возражении укажите в произвольной форме все, что произошло, а так же в обязательном порядке опирайтесь на следующие положения.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Согласно ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 и ст.2.2 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Вина является одним из основных признаков административного правонарушения. Она характеризует психическое отношение лица, его совершившего, к противоправности своих действий (бездействия) и их последствиям. Вина характеризует субъективную сторону состава административного правонарушения. Она может быть в форме умысла и неосторожности.
Поскольку наличие вины является обязательным условием привлечения к административной ответственности, то в материалах дела должны находится соответствующие доказательства. Когда объективная сторона административного правонарушения включает в себя элементы, наличие которых должно быть подтверждено определенными доказательствами, такие доказательства также должны присутствовать в материалах дела на момент его поступления в суд.
В соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если все же Вас признают виновной и привлекут к ответственности, необходимо будет подать апелляционную жалобу.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.
КоАП РФ
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Интересно, а сошлитесь на норму права предусматривающую подачу возражений на протокол?
Горюнов Евгений

Я Вас точно так же могу попросить показать норму, запрещающую это делать. Давно уже все суды принимают возражения, отзывы и прочее. Ответчик может и сам устно всё это сказать, но никто не будет возражать, если он это сделает в письменном виде. никто не говорит, что это нужно делать. Но никто и не запрещает.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело рассмотрено, или только рассматривается?

Если рассмотрено и не обжаловано, то теперь только обжаловать

Ирина
Клиент, г. Самара

дело рассмотрено дознавателем и отправлено в суд. Рассматривали его полгода, так как мы были не согласны и плюс легкий вред здоровью. Теперь материалы ушли в суд, где указано что виновником являюсь я и пункт правил 10.1, а мы считаем что и у потерпевшего была вина и пункт правил в его случае 8.4. Могу ли я на суде это как то доказывать или это надо было успеть в течении 10 дней после дтп и после дознания это уже не реально?

Ирина

В данном случае Вам есть смысл доказывать, что Вы не нарушали норм ПДД. Назовите это письменными пояснениями по делу. Они пишутся в свободной форме

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошло дознание в течении полгода и материалы отправили в суд.
Ирина

Ирина, а что указано в материалах переданных в суд? Вы знакомились с материалами дела? В них установлена только Ваша вина?

Ирина
Клиент, г. Самара

да, установлена только наша вина. И далее, когда он сам обратился в клинику привлекли по 12.24 и отправили материалы в суд, а мы уверены что тут обоюдная вина

Я бы взглянул на протокол. Если Вы ударили в левый задний угол, то логично предположить, что маневр неправильный был совершен именно тем автомобилем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Он совершал маневр с крайнего правого ряда и хотел развернуться, я ехала по второму левому ряду в прямом направлении.
Ирина

Здравствуйте! Скажите на каком расстоянии до автомобиля, который начал перестроение Вы двигались? На каком расстоянии до перекрестка начал перестроение автомобиль?

а мы уверены что тут обоюдная вина
Ирина

Почему обоюдная? Если водитель нарушил ПДД, то он и будет признан виновным в ДТП. Но, его виновность нужно устанавливать уже в порядке гражданского производства путем предъявления иска о возмещении ущерба.

В административном же процессе Вам следует доказать, что Вы двигались с разрешенной скоростью, соблюдали дистанцию, водитель который начал перестроение обязан был уступить Вам дорогу. Он же в свою очередь не предусмотрел, что пути движения автомобилей пересекутся при перестроении.

Ирина
Клиент, г. Самара

тормозной путь 11.9 был, автомобиль перестраивался с правого ряда влево для маневра за метра 3 до перекрестка и пешеходного

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

дело рассмотрено дознавателем и отправлено в суд. Рассматривали его полгода, так как мы были не согласны и плюс легкий вред здоровью. Теперь материалы ушли в суд, где указано что виновником являюсь я и пункт правил 10.1, а мы считаем что и у потерпевшего была вина и пункт правил в его случае 8.4. Могу ли я на суде это как то доказывать или это надо было успеть в течении 10 дней после дтп и после дознания это уже не реально?
08 Ноября 2015, 11:20

Об обоюдной вине может быть принято решение только судом при рассмотрении гражданского иска о возмещении ущерба. До суда Вам необходимо ставить вопрос об ответственности второго водителя перед ГИБДД, которая вправе составить протокол или вынести определение о наличии в его действиях нарушения ПДД.

В случае отказа ГИБДД, обжалуйте отказ вышестоящему должностному лицу. Если все таки не добьетесь необходимого решения, Вам придется обращаться в суд с иском к виновнику и его страховой компании и доказывать его вину в ДТП

Коллеги! Согласно КОАП РФ:

Статья 29.12. Определение по делу об административном правонарушении
1. В определении по делу об административном правонарушении указываются:
1) должность, фамилия, инициалы судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших определение;
2) дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела;
3) сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство либо в отношении которого рассмотрены материалы дела;
4) содержание заявления, ходатайства;
5) обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела;
6) решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела.

Выносится оно ГИБДД. в том случае, когда водитель допустил нарушение ПДД, которое не предусматривает административную ответственность.

Рекомендую почитать некоторым коллегам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дело рассмотрено дознавателем и отправлено в суд. Рассматривали его полгода, так как мы были не согласны и плюс легкий вред здоровью. Теперь материалы ушли в суд, где указано что виновником являюсь я и пункт правил 10.1, а мы считаем что и у потерпевшего была вина и пункт правил в его случае 8.4. Могу ли я на суде это как то доказывать или это надо было успеть в течении 10 дней после дтп и после дознания это уже не реально?
Ирина

Ирина, добрый день! ГИБДД в данном случае дело не рассматривало а только возбудило и провело административное расследование на основании ст. 28.7 КоАП, а рассматривать дело сейчас будет суд. И он же будет устанавливать на основании материалов административного дела виновность или невиновность лица, а также форму вины (умысел или неосторожность), наличие состава адм. правонарушения. соблюдение требований процедуры, и если были допущены какие-лиюо нарушения процедуры производства по делу носили ли ли они существенный характер и т.д.

Поскольку производство по делу об АП не завершено пока суд не вынесет постановление по делу, у вас как лица в отношении которого ведется производство есть в распоряжении весь спектр прав, предоставленных ст. 25.1 КоАП

Лицо, в отношении которого ведется производство
по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми
материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,
заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью
защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с
настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по
делу об административном правонарушении, в том числе результатов
проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля
(надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства
получены с нарушением закона.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

п. 18 При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть
признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, которым не были предварительно
разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51
Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не
были предупреждены об административной ответственности соответственно
за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

В соот. со ст. 26.4 КоАП РФ

В случаях, если при производстве по делу об
административном правонарушении возникает необходимость в использовании
специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья,
орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят
определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для
исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение
экспертизы.

Состав ч. 1 ст. 12.24 по которой было возбуждено дело предполагает во первых определение вреда здоровью во вторых нарушение правил ПДД. И тут важно определить с какой скоростью вы все таки двигались. В материалах дела насколько я понял этот момент определен на глазок, экспертиз вообще никаких не проводилось. Т.е. доказательства являются по сути недопустимыми, и не позволяют с высокой достоверностью определить наличие в ваших действиях нарушения ПДД, а это в свою очередь является основанием для освобождения от адм. ответственности т.к. согласно ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу трактуются в пользу этого лица.

Так же и по установлению степени вреда здоровью. Экспертиза в рамках дела не проводилась, материалы из больницы попали сразу в дело. Тут опять же можно говорить о существенных нарушениях т.к. вы были лишено прав предоставленных ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ

До направления определения для исполнения судья,
орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об
административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в
отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права,в том числе право
заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта
указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в
заключении эксперта.

Все ваши возражения можно отразить письменно в пояснениях по делу, форма свободная. Возможно удастся убедить суд если уж и не прекратить производство по дулу, то по крайней мере возвратить материалы для устранения нарушений в ГИБДД

ст. 29.4 КоАП

При подготовке к рассмотрению дела об
административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по
которым в случае необходимости выносится определение:

о возвращении протокола об административном
правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу,
которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления
других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления
протокола и оформления других материалов дела либо неполноты
представленных материалов, которая не может быть восполнена при
рассмотрении дела;

Что касаетсяустановления вины второго участника ДТП то поскольку дело возбуждено в отношении вас а не его, акцентировать на этом внимания в данном деле смысла нет. Сосредоточьтесь надоказывании нарушения с Вашей стороны ПДД, у вас для этого есть право представлять в дело все имеющиеся доказательства.

Вину второго участника можно будет установить в рамках гражданского процесса как уже отмечали коллеги, либо если ГИБДД в отношении него возбудит адм. дело, но второе 99,9% не произойдет.

До суда Вам необходимо ставить вопрос об ответственности второго водителя перед ГИБДД, которая вправе составить протокол или вынести определение о наличии в его действиях нарушения ПДД.
Миндзар Федор Васильевич

Какое определение, Федор Васильевич? На основании какой статьи КоАП он такое определение вынесет? Вы КоАП хотя бы откройте и почитайте

Выносится оно ГИБДД. в том случае, когда водитель допустил нарушение ПДД, которое не предусматривает административную ответственность.Рекомендую почитать некоторым коллегам
Миндзар Федор Васильевич

Вы привели общие требования к определению, выносимому при рассмотрении дела по АП, ГИБДД в данном случае дело не рассматривало, а только возбудило и провело адм. расследование. Дело переданона рассмотрение суда.

составить протокол или вынести определение о наличии в его действиях нарушения ПДД.

Если в орган к полномочиям которого относится возбуждение дала об АП по той или иной статье КоАП поступила информация, являющаяся в соот. с ч. 1 ст. 28.1 КоАП основанием для возбуждения дела, то либо протокол составляется, либо выносится определение об административном расследовании и уже в рамках производства по делу устанавливается наличие или отсутствие в действии (бездействии) лица нарушения правил ПДД если это является квалифицирующим признаком по ст. КоАП по которой дело возбуждено. Так вот каким определение ГИБДД будет определять наличие нарушения ПДД в действиях второго водителя? Не завидую я тем людям которые придут к вам за оказанием юридической помощи в деле по адм. правонарушению.