Возможные пути развития ситуации и реалистичность угроз

Здравствуйте.

Ситуация следующая: девушка, находясь в здравом уме без каких-либо внешних факторов предложила взять кредит на довольно дорогую технику(больше 150 тысяч рублей, в зависимости от курса, на момент покупки - 155 тысяч) и отдать ее мне в личное пользование в качестве рабочего инструмента, с устной договоренностью о том, что я буду посильно помогать ей с выплатой кредита. После нескольких заявок кредит все-таки одобрили и технику выдали, она перешла в мои руки и с тех пор я посильно помогал, но ей все было мало, хотя ни во что не выливалось. Спустя полгода ее молодой человек, представляясь по телефону старшим лейтенантом полиции, грозит 2 частью 159 статьи(здравый смысл подсказывает, что уместнее первая) либо же вернуть технику девушке.

Вопрос в следующем - насколько это реальная и применимая угроза(касаемо статьи) и какие условия должны быть при возврате техники? Расписки или что-то еще, ведь теоретически она может шантажировать меня этим бесконечно.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виталий!

Полагаю, что в данном случае есть попытка мошенничества, но не с Вашей стороны, а со стороны якобы «лейтенанта полиции» и девушки, предложившей Вам взять эту технику в рабочее пользование.

Если у Вас есть доказательства (если нет, то для начала получите эти доказательства в разговоре, зафиксировав на диктофон), что передавали денежные средства на уплату кредита, то предложите этой девушке такой вариант- Вы возвращаете технику ей и далее она сама полностью выплачивает кредит и прекращает свои претензии вместе со своим якобы «лейтенантом полиции» (почему вдруг не полковник?), либо Вы обращаетесь с заявлением по ч. 2 ст. 163 УК РФ и заявляете гражданский иск в уголовном деле.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем — насколько это реальная и применимая угроза(касаемо статьи) и какие условия должны быть при возврате техники? Расписки или что-то еще, ведь теоретически она может шантажировать меня этим бесконечно.
Виталий

Если у вас нет подтверждения выплаты денег дамочке за технику, то вариант привлечения к уголовной ответственности будет актуален.

Со стороны выглядит так. Девушка оформляет кредит для приобретении техники, которая у вас находится. Она у вас ее забирать обратно не будет, она ведь ей не нужна. Насильно вручить вы тоже не сможете. Подтверждений того, что вы возвращаете деньги за технику у вас нет.

Очень много вопросов будет как техника попала к вам. Например, вам дали ее во временное пользование, или как в варианте который вы здесь изложили сами. В первом случае мошенничества нет, во втором усматривается.

Вымогательства здесь из того, что рассказали нет, законное требование оплатить технику.

Вы ведь общую картину расписали, а как было в деталях, были ли свидетели разговоров и что они могут и будут подтверждать, ваши слова или слова девушки не известно.

Ситуация не однозначная.

Можно было бы отправить девушке заказное письмо например с таким текстом. Прошу сообщить о размере задолженности по уплате за технику. Девушка получит письмо, и даже если не ответит у вас может быть документ (копия письма, уведомление о вручении, приложение к заказному письму), который будет говорить, что умысла на мошенничества у вас нет, вы намерены вернуть деньги или остаток (если девушка честная), просто хотите узнать в какой срок и т.д.

Если свидетелей передачи вам техники нет можно и спрятать ее, кто подтвердит, что у вас с девушкой были деловые отношения.

Это в общем.

Решать как действовать надо исходя из настоящих обстоятельств.