8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможные пути развития ситуации и реалистичность угроз

Здравствуйте.

Ситуация следующая: девушка, находясь в здравом уме без каких-либо внешних факторов предложила взять кредит на довольно дорогую технику(больше 150 тысяч рублей, в зависимости от курса, на момент покупки - 155 тысяч) и отдать ее мне в личное пользование в качестве рабочего инструмента, с устной договоренностью о том, что я буду посильно помогать ей с выплатой кредита. После нескольких заявок кредит все-таки одобрили и технику выдали, она перешла в мои руки и с тех пор я посильно помогал, но ей все было мало, хотя ни во что не выливалось. Спустя полгода ее молодой человек, представляясь по телефону старшим лейтенантом полиции, грозит 2 частью 159 статьи(здравый смысл подсказывает, что уместнее первая) либо же вернуть технику девушке.

Вопрос в следующем - насколько это реальная и применимая угроза(касаемо статьи) и какие условия должны быть при возврате техники? Расписки или что-то еще, ведь теоретически она может шантажировать меня этим бесконечно.

Показать полностью
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виталий!

Полагаю, что в данном случае есть попытка мошенничества, но не с Вашей стороны, а со стороны якобы «лейтенанта полиции» и девушки, предложившей Вам взять эту технику в рабочее пользование.

Если у Вас есть доказательства (если нет, то для начала получите эти доказательства в разговоре, зафиксировав на диктофон), что передавали денежные средства на уплату кредита, то предложите этой девушке такой вариант- Вы возвращаете технику ей и далее она сама полностью выплачивает кредит и прекращает свои претензии вместе со своим якобы «лейтенантом полиции» (почему вдруг не полковник?), либо Вы обращаетесь с заявлением по ч. 2 ст. 163 УК РФ и заявляете гражданский иск в уголовном деле.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Вопрос в следующем — насколько это реальная и применимая угроза(касаемо статьи) и какие условия должны быть при возврате техники? Расписки или что-то еще, ведь теоретически она может шантажировать меня этим бесконечно.
Виталий

Если у вас нет подтверждения выплаты денег дамочке за технику, то вариант привлечения к уголовной ответственности будет актуален.

Со стороны выглядит так. Девушка оформляет кредит для приобретении техники, которая у вас находится. Она у вас ее забирать обратно не будет, она ведь ей не нужна. Насильно вручить вы тоже не сможете. Подтверждений того, что вы возвращаете деньги за технику у вас нет.

Очень много вопросов будет как техника попала к вам. Например, вам дали ее во временное пользование, или как в варианте который вы здесь изложили сами. В первом случае мошенничества нет, во втором усматривается.

Вымогательства здесь из того, что рассказали нет, законное требование оплатить технику.

Вы ведь общую картину расписали, а как было в деталях, были ли свидетели разговоров и что они могут и будут подтверждать, ваши слова или слова девушки не известно.

Ситуация не однозначная.

Можно было бы отправить девушке заказное письмо например с таким текстом. Прошу сообщить о размере задолженности по уплате за технику. Девушка получит письмо, и даже если не ответит у вас может быть документ (копия письма, уведомление о вручении, приложение к заказному письму), который будет говорить, что умысла на мошенничества у вас нет, вы намерены вернуть деньги или остаток (если девушка честная), просто хотите узнать в какой срок и т.д.

Если свидетелей передачи вам техники нет можно и спрятать ее, кто подтвердит, что у вас с девушкой были деловые отношения.

Это в общем.

Решать как действовать надо исходя из настоящих обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017