Как получить 50% стоимости квартиры

Могу ли я претендовать на 50% стоимости квартиры если в ней прописаны семейная пара и отдельный член семьи? Могут ли претендовать муж жена на раздел стоимости квартиры на три равные части, аргументируя тем , что прописано нас трое?

, Вадим Костин, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для правильного ответа на Ваш вопрос, уточните, какое событие послужило поводом для раздела имущества, по каким основаниям вы собираетесь заявить свое право о разделе имущество, в чьей собственности находится квартира.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дополните вопрос, квартира муниципальная или в собственности, если в собственности то кто собственник ?

Если первое то по приватизации по общему правилу все три будут сособственники, если второе то кто собственник тот и вправе распоряжаться, независимо от прописки других лиц.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Ваш вопрос, к сожалению, не содержит достаточной информации для ответа. Поясните, пожалуйста:

1) кому принадлежит эта квартира (социальный наём, собственность граждан и т. п.);

2) если квартира находится в частной собственности, то была ли она приобретена супругами в браке;

3) кто этот «отдельный член семьи»: бывший муж, совершеннолетний сын и т. д;

Одним словом, не скупитесь, пожалуйста, на подробности.