При каких условиях я могу рассчитывать на улучшение жилплощади?

Здравствуйте! В двухкомнатной квартире (42кв.м.) прописаны и проживают, по договору соц.найма, 4 человека. Я, с ребенком (мальчик-8 лет), мама и родная сестра. Жду второго ребенка, брак гражданский, хотим пожениться, прописать будущего ребенка и в квартире будет уже 5 человек. Могу ли я рассчитывать на улучшение жил. площади?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).