Можно ли вернуть деньги и наказать шарлатана?

такая ситуация обратилась к магу для того что бы она мне помогла, обратилась к ней дистанционно то есть договаривались и общались по телефону, во время якобы проведения обряда она сказала что еще нужно и в итоге за все обряды отдала 180 тысяч рублей, чеки остались о том что переводила деньги, переписка есть где четко прописаны даты какого числа должен наступить результат, потом я ей позвонила и стала говорить что напишу заявление на вас в полицию за мошенничество и дала срок ей три недели что бы она отдала мне их обратно она согласилась их перевести но так и не перевела, она сказала что свою работу выполнила и вы обращались ко мне добровольно и соотвественно вы и оплачивали добровольно, что мне делать можно ли наказать этого шарлатана по статье 159

, Кристина, г. Самара
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

доброй ночи! Какой результат от обращения к магу вы хотели? То есть, наступление каких последствий он вам обещал?

Кристина
Клиент, г. Самара

я обратилась с тем что бы мне вернули молодого человека но он не вернулся

Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Вам следует обратиться в полиции с соответствующим заявлением. Доказательств достаточно, чтобы лицо привлекли к ответственности.

Кристина
Клиент, г. Самара

а многие говорят что шансов нет и доказательств тоже я е добровольно обратилась и добровольно оплачивала и я знала на что иду как мне многие говорят

Даже если Вы добровольно оплачивали, то вернуть человека с помощью магии — это полный бред. Поэтому тут налицо факт мошенничества, так как мошенница, зная вашу тяжелую ситуацию и состояние воспользовалась этим. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Тут налицо факт обмана.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Кристина.

Как были оформлены ваши услуги, т.е. за что вы платили (не что хотели, а фактически)?

Кристина
Клиент, г. Самара

заплатила за то что бы вернули человека но он не вернулся

Кристина

Вы договор составляли? Квитанции за что7