8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли обман со стороны родственника мошенничеством, если он получил материальную выгоду?

Здравствуйте. родственник обманным путем , под предлогом помощи в покупке товара получил от меня 2000$, живет за 4000 км от меня. Потом обьяснил что товар плохого качества, покупать не стал и что деньги переведет обратно. На протяжении 2 недель ищет разные предлоги что бы не возвращать деньги. все общение происходило через соц. сеть. вся переписка сохранена. Попадает ли данный случай под статью мошенничество?

, Юрий, г. Тюмень
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если родственник не планировал ни чего покупать, а просто обманом выманил у вас деньги, то мошенничество. Объясните ему, что если не вернёт деньги вы обратитесь в полицию с заявлением. Полагаю вернёт. Переписку разумеется сохраните, так же возьмите сведения о банковском переводе. Представьте скриншоты и документ о переводе в полицию если будете обращаться. Если не вернёт, и полиция откажет в возбуждении дела (это возможно если он объяснит, что планировал купить и вот вот вернёт деньги), у вас будут дополнительные доказательства получения денег в полицейском материале. Дальше обращайтесь в суд в гражданском порядке. Если при наличии таких доказательств он будет говорить, что ни чего не получал, вероятно возбудят мошенничество. С уважением.

1
0
1
0
Зинаида Путинцева
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Доказать мошенничество очень сложно, нужно доказать его умысел в том, что он не планировал покупку. Раз он говорит, что качество плохое, возможно, это так и есть. А вот причину невозврата денег он объяснит, например, тем, что внес какую-то сумму как аванс и вот теперь ждет… Вариантов масса. С имеющимися документами можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, но, думаю, будет отказ. Я бы посоветовала обратиться в суд с иском о возврате денег. По крайней мере, так быстрее. И еще. Если пойдете все же в полицию, то нужно буквально отслеживать и контролировать работу полицейского. Заявление будут, скорее всего, отписано участковому и может тянуться очень долго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
Здравствуйте! Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
, вопрос №4061263, Индира, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017