Считается ли обман со стороны родственника мошенничеством, если он получил материальную выгоду?

Здравствуйте. родственник обманным путем , под предлогом помощи в покупке товара получил от меня 2000$, живет за 4000 км от меня. Потом обьяснил что товар плохого качества, покупать не стал и что деньги переведет обратно. На протяжении 2 недель ищет разные предлоги что бы не возвращать деньги. все общение происходило через соц. сеть. вся переписка сохранена. Попадает ли данный случай под статью мошенничество?

, Юрий, г. Тюмень

Здравствуйте. Если родственник не планировал ни чего покупать, а просто обманом выманил у вас деньги, то мошенничество. Объясните ему, что если не вернёт деньги вы обратитесь в полицию с заявлением. Полагаю вернёт. Переписку разумеется сохраните, так же возьмите сведения о банковском переводе. Представьте скриншоты и документ о переводе в полицию если будете обращаться. Если не вернёт, и полиция откажет в возбуждении дела (это возможно если он объяснит, что планировал купить и вот вот вернёт деньги), у вас будут дополнительные доказательства получения денег в полицейском материале. Дальше обращайтесь в суд в гражданском порядке. Если при наличии таких доказательств он будет говорить, что ни чего не получал, вероятно возбудят мошенничество. С уважением.