Получение свидетельства о праве собственности на долю в квартире после развода

Здравствуйте. Во время развода с женой, мы подписали мировое соглашение в суде о праве требования долей в квартире купленой в браке! Квартира покупалась в мое отсутствие(на работе) женой по моему согласию. Квартира была приобретена в долевом строительстве. Жена с застройщиком заключила договор на себя. Когда дом сдался она смогла получить свидетельство о праве собственности , а я нет. В РОСРЕЕСТРЕ мне сказали что им нужен договор с застройщиком, которого у меня естественно нет. А на мировое соглашение им без разницы. Подскажите как быть?

, Юрий, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А на мировое соглашение им без разницы. Подскажите как быть

Если мировое соглашение было утверждено судом, то оно должно являться основанием для регистрации права собственности на имущество, которое достается Вам после развода.

Скажите пожалуйста, мировое соглашение было утверждено судом? Или Вы подписали Соглашение о разделе имущества в простой письменной форме между собой?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий
Клиент, г. Архангельск

Да мировое соглашение было утверждено судом. Но как мне объяснили в РОСРЕЕСТРЕ мы разделили пока еще не существующую квартиру, так как она была в долевом строительстве. Было разделено не право собственности, а право требования. И договора с застройщиком и платежных документов у меня нет, потому что не я заключал договор с застройщиком. Только мировое на руках.

Было разделено не право собственности, а право требования. И договора с застройщиком и платежных документов у меня нет, потому что не я заключал договор с застройщиком. Только мировое на руках.

Тогда Ваше мировое соглашение должно быть внесено как обременение на земельный участок, на котором ведется строительства.

Однако надо смотреть сам текст Мирового соглашения и его предмет, чтобы дать более полную консультацию, действительно, у Росреестра может быть заминка с регистрацией его.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна