Могу ли я подать иск повторно на алименты и установление отцовства?

Здравствуйте, я жила в гражданском браке с мужчиной, забеременела от него, на 8 месяце беременности он ушел, заявив всем, что это ребенок не его. Ребенку 1,6 г., но помощи отец не оказывает. Полгода назад я подала иск об установлении отцовства выплате алиментов. Судья назначила экспертизу и возложила обязанность ее оплаты на меня. Стоимость экспертизы высокая и я не смогла а 3 недели собрать сумма, имея на руках 3-х детей. на судебные заседания я не приходила, повестки не получала, суд вынес определение отказать в исковых требованиях, еще и Ответчик настаивал на рассмотрении дела по существу. Обжаловать решение не могу - вышел срок. Мне известно, что я не могу повторно и по тем же основаниям обратиться в суд, какие могут быть варианты все- таки взыскать алименты в моем случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, я жила в гражданском браке с мужчиной, забеременела от него, на 8 месяце беременности он ушел, заявив всем, что это ребенок не его. Ребенку 1,6 г., но помощи отец не оказывает. Полгода назад я подала иск об установлении отцовства выплате алиментов. Судья назначила экспертизу и возложила обязанность ее оплаты на меня. Стоимость экспертизы высокая и я не смогла а 3 недели собрать сумма, имея на руках 3-х детей. на судебные заседания я не приходила, повестки не получала, суд вынес определение отказать в исковых требованиях, еще и Ответчик настаивал на рассмотрении дела по существу. Обжаловать решение не могу — вышел срок. Мне известно, что я не могу повторно и по тем же основаниям обратиться в суд, какие могут быть варианты все- таки взыскать алименты в моем случае?
Ольга

Здравствуйте Ольга, к сожалению обратиться с иском о взыскании алиментов Вы не можете, так как не установлено отцовство ребенка

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если бы дело вел юрист, возникновение такой проблемы можно было исключить.В судебном процессе можно вести дело так, чтобы возложить обязанность оплаты экспертизы на ответчика. Это же он иск не признает, а не вы. А тут вы, наверное, сами проявили ненужную инициативу с экспертизой, и вот — результат.

Теперь надо думать, что с этим делать. Формально, повторное обращение с тем же иском, по тому же основанию между теми же лицами не допускается.

С другой стороны, отказ в иске в связи с отсутствием у вас денег на экспертизу нарушает права ребенка — право знать, кто его отец, и право на получение материального содержания от отца.

Учитывая, что отказано в иске не потому, что суд установил отсутствие отцовства ответчика, а по формальному основанию — не проведена экспертиза из-за отсутствия у вас средств, да еще, скорее всего, когда судом оплата была неправомерно возложена на вас, было нарушено право на судебную защиту не только ваше, но и ребенка.

Можно было бы оспорить в кассационном порядке. Но если не было апелляционного обжалования решения, этот путь закрыт. Разве что попробуйте восстановить срок для апелляции. Если у вас был ребенок маленький, с учетом, что в суд вы не ходили, узнали о решении поздно, возможно, детей было не с кем оставить, или вы уезжали или (подумайте, какие могут быть уважительные причин, препятствовавшие вам в обжаловании решения).

Есть судебная практика, когда вышестоящие суды отменяют решения районных, прекративших дела по установлению отцовства в случае отказа истца от иска. А отказ от иска также влечет невозможность повторного обращения в суд. Отменяя решения об отказе, суды исходили из того, что отказ от иска нарушает права ребенка. Вот примеры:

1. П. обратилась в суд с иском к Т. об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В обоснование иска указала, что у нее родился сын, отцом которого является Т. Однако с ответчиком она в браке не состояла и сын был зарегистрирован на ее фамилию. Т. во время ее беременности говорил, что от ребенка не откажется, обещал материально помогать. Однако отцовство в отношении ребенка не оформил и материально сыну не помогает. Определением Цильнинского районного суда Ульяновской области от 27 ноября 2009 г. производство по делу прекращено в связи с отказом П. от иска и принятия его судом. В кассационном порядке дело не рассматривалось. В надзорной жалобе П. просит определение суда отменить как постановленное с существенным нарушением норм процессуального права. Указала, что судебным постановлением нарушены права и интересы ее ребенка. Она от иска не отказывалась, заявление о прекращении производства по делу написала вынужденно из-за отсутствия денег для оплаты экспертизы, проводимой методом генетической дактилоскопии. Судьей Ульяновского областного суда вынесено определение о передаче дела в президиум областного суда для рассмотрения по существу, отмене определения и направлении дела на новое рассмотрение. Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца М., президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению. В протоколе судебного заседания отражено, что истица заявила об отказе от иска. Однако подписи истицы, удостоверяющей отказ, в протоколе не имеется. Кроме того, суд должен был разъяснить истице процессуальные последствия этого действия — невозможность повторного обращения в суд с таким же иском. При указанных обстоятельствах определение суда нельзя признать законным, и оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 390, 391 ГПК РФ, президиум постановил Определение Цильнинского районного суда Ульяновской области от 27 ноября 2009 г. отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей <13>.
— <13> Постановление Ульяновского областного суда от 12 июля 2009 г. Дело N 44-Г-***. Отказ от иска по делу об установлении отцовства. Документ от 13 июля 2009 г. N 9009, опубликован на сайте 06.09.2009. // URL: www.uloblsud.ru/ (дата обращения: 25.10.2009).
2. Определением Петрозаводского городского суда прекращено производство по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка в связи с отказом истицы от иска.
Президиум отменил определение суда и дело направил на новое рассмотрение.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с законодательством суд не принимает отказ истца от иска, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. Такими охраняемыми законом интересами по делам об установлении отцовства являются в первую очередь интересы ребенка, об отцовстве, в отношении которого возник спор.
Отказ истицы (матери ребенка) от иска нарушает права и законные интересы ребенка. Поэтому суд при решении вопроса о принятии отказа от иска должен был убедиться в добровольности намерений истицы, а также, что это соответствует интересам ребенка.
Кроме того, суд должен был разъяснить истице процессуальные последствия этого действия: прекращение производства по делу и невозможность повторного обращения в суд с таким же иском.
Согласно ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, а в случае если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При этом в соответствии с ч. 2 той же статьи суд разъясняет истцу последствия отказа от иска.
Истица в судебном заседании не присутствовала. В протоколе судебного заседания отсутствуют сведения о заявлении истицы об отказе от иска.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что истица была извещена судом о времени рассмотрении дела.

Если срок для обжалования восстановить невозможно, остается одно — подавать снова иск об установлении отцовства. Но тут необходимо учитывать первый иск и попробовать сформулировать его так, чтобы изменить правовые основания, ссылаться на иные обстоятельства.

Тут можно провести аналогию с исками о расторжении брака. Повторное обращение с таким иском допускается по той причине, что семейные отношения — длящиеся, обстоятельства — меняющиеся, и по существу иск о расторжении брака уже не рассматривается как повторный. Хотя, если подходить формально, тоже можно было отказать в принятии иска. Тем более, что принимая отказ от повторно поданного иска, суд также разъясняет, что повторное обращение с таким же иском не допускается.

На мой взгляд, какие-никакие перспективы есть, если подойти к вопросу грамотно. Я бы попробовала начать с изучения материалов дела, убедиться, что вас каждый раз суд уведомлял о рассмотрении дела, вовремя (в течение 5 дней) направил вам решение суда, законно возложил оплату экспертизы именно на вас, сверить по документам, что там за сроки и т.п.). И подать апелляцию с ходатайством о восстановлении срока, ю если есть хоть малейшая возможность.

Если нет, тогда обратиться в суд повторно. В случае отказа в принятии, обжаловать отказ.