Начисление оплаты после устранения неисправности счетчика

Добрый день. В ТСЖ летом сменилось правление и управляющий. В связи с большими общедомовыми расходами начали ходить и проверять счетчики. Обнаружилось, что наши счетчики работают некорректно. 27.10.15 составили акт о необходимости замены счетчиков. 3 ноября мы счетчики поменяли. Бухгалтер ТСЖ сообщила, что правление приняло решение насчитать нам задолженность за воду по нормативу за весь прожитый год 2015, т.к. оплаченное количество воды "подозрительно низкое". Правомерно ли это?

И с какого времени они имеют право насчитывать по нормативу, если счетчики установлены с 2009 года строителями, паспортов нет, и о необходимости поверок или замены счетчиков никто за все это время не уведомлял? Спасибо.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте

Нет, неправомерно. Порядок расчета платы за коммунальные услуги при выходе из строя приборов учета установлен Постановлением Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так п. 59 предусматривает, что начисления без учета показаний прибора учета производятся начиная с того расчетного периода, в котором установлена неисправность прибора учета, до даты устранения неисправности приборов учета.

Если будут присылать требования с перерасчетом платы за весь 2015 год, можете писать жалобу в жилинспекцию, а также Вы вправе оспорить в суде решение правления ТСЖ как незаконное.

Периодичность поверок устанавливается заводом изготовителем приборов учета. При отсутствии паспорта Вы можете обратиться непосредственно к заводу-изготовителю для получения информации о периодичности поверок.

Уведомлять Вас никто не должен, так как следить за исправностью счетчиков и своевременностью проведения поверок приборов учета обязан собственник помещения.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Олег, за ответ по существу и оперативность! Деньги перевела.