8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление оплаты после устранения неисправности счетчика

Добрый день. В ТСЖ летом сменилось правление и управляющий. В связи с большими общедомовыми расходами начали ходить и проверять счетчики. Обнаружилось, что наши счетчики работают некорректно. 27.10.15 составили акт о необходимости замены счетчиков. 3 ноября мы счетчики поменяли. Бухгалтер ТСЖ сообщила, что правление приняло решение насчитать нам задолженность за воду по нормативу за весь прожитый год 2015, т.к. оплаченное количество воды "подозрительно низкое". Правомерно ли это?

И с какого времени они имеют право насчитывать по нормативу, если счетчики установлены с 2009 года строителями, паспортов нет, и о необходимости поверок или замены счетчиков никто за все это время не уведомлял? Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте

Нет, неправомерно. Порядок расчета платы за коммунальные услуги при выходе из строя приборов учета установлен Постановлением Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так п. 59 предусматривает, что начисления без учета показаний прибора учета производятся начиная с того расчетного периода, в котором установлена неисправность прибора учета, до даты устранения неисправности приборов учета.

Если будут присылать требования с перерасчетом платы за весь 2015 год, можете писать жалобу в жилинспекцию, а также Вы вправе оспорить в суде решение правления ТСЖ как незаконное.

Периодичность поверок устанавливается заводом изготовителем приборов учета. При отсутствии паспорта Вы можете обратиться непосредственно к заводу-изготовителю для получения информации о периодичности поверок.

Уведомлять Вас никто не должен, так как следить за исправностью счетчиков и своевременностью проведения поверок приборов учета обязан собственник помещения.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Олег, за ответ по существу и оперативность! Деньги перевела.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
28и 29 февраля я решила их одеть, но после двух дневной носки штаны сильно растянулись: в талии, в области колен
Добрый вечер! 21 января на рынке купила брюки произв-ва Турция. 28и 29 февраля я решила их одеть, но после двух дневной носки штаны сильно растянулись: в талии, в области колен, бедрах.Пояс начал распускаться по шву.Подскажите, могу ли я вернуть продавцу этот товар, оплата осуществлялась путем перевода денег по номеру телефона.
, вопрос №4031195, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
6 Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей?
__Семейное право___ Здравствуйте! Вопрос по семейному праву. Планируем с моей дамой вступать в брак, хотел оценить свои финансовые риски???????????? Брачный договор дама подписывать отказывается, хотя сама неплохо зарабатывает, поэтому у меня возникают вопросы. 1) Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать, что деньги на них добрачные? То есть это можно отследить через налог.ру? 2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства. Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные? 3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире? 4!) Насколько я понял, если ипотека взята до брака. То квартира является личным имуществом и не делится пополам!!! (задавал этот вопрос юристам ранее) Но так как выплаты идут на общие средства, то при разводе выплаты могут поделиться пополам? И я буду должен выплатить компенсацию супруге. К примеру, квартира стоит 18 млн. Внес 4 млн добрачных. 14 млн были выплачены в браке на заработанные мной деньги. И я буду должен 7млн супруге?)) 4.1) Но разве эти выплаты должны делится строго пополам? Вот есть мой доход, половина из них моя, половина дохода супруги тоже общие средства. Часть денег я трачу на семью, часть на ипотеку. Так вот, при разделе компенсации за ипотеку разве не будет учитываться доход супруги и мои траты на семью? 5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным. Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке? 6) Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей? Заранее спасибо за уделенное время __Семейное право___
, вопрос №4030534, Алёшин Александр Сергеевич, г. Реутов
Недвижимость
Здравствуйте, у меня пришла проверка и Счетчик воды показывает 999
Здравствуйте, у меня пришла проверка и Счетчик воды показывает 999. И мне говорят что доначислят . Это получается 2 млн. Что мне делать
, вопрос №4029217, Василя, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
На человека.Оплата вносится в день приезда, списки были поданы до 1 февраля.Девочка сломала ногу 22 февраля и
Здравствуйте.Дети едут на хореографический конкурс на 3 дня 16-18 марта 2024г.в г.Москва.В положении о конкурсе прописано,что на любые изменения после 10 февраля налагается штраф в размере 100% за весь период проживания,а это 15 000 руб. на человека.Оплата вносится в день приезда,списки были поданы до 1 февраля.Девочка сломала ногу 22 февраля и находится в гипсе.Правомерны ли такие штрафные санкции за такой длительный промежуток и распространяются ли они на данный случай?
, вопрос №4026479, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017