Отказ в выплате по КАСКО после угона автомобиля

Добрый день! Опишу сейчас вполне частую ситуацию.

17 августа сего года был угнан мой автомобиль. 2014 года выпуска. В момент обнаружения пропажи сразу же позвонил в полицию и страховую компанию (автомобиль был застрахован по КАСКО), далее зафиксировали все как положено. Вместе с автомобилем было похищено свидетельство о регистрации СТС). Полиция искать конечно же и не начинала, записи с видеокамер они брать тоже желанием не горели (пришлось самим ходить брать записи и приносить в полицию). 19 октября (через 2 месяца) дело приостановили ибо лица не установлены, машина не найдена. В страховую компанию все документы, нужные для предоставления естественно предоставили. Но вот обнаружилась такая вещь: в данной страховой компании есть два вида страхования по каско это "угон с документами" и "угон без документов". В моем случае украли с документом, оригинал которого я конечно же предоставить не смог. В выплате мне отказали.

Дополню. Есть договор страхования, он же полис. В этом самом полисе ни слова не сказано про то что у меня страховка "угон без документов", и есть ли амортизация на износ. В нем указана сумма страхования - цена нового автомобиля по договору КП.

На данный момент пообщавшись с сотрудником страховой компании было предложено написать претензию в страховую мол так и так прошу рассмотреть с доп соглашением. Доп соглашение имеется ввиду узнать сколько стоит страховка "с угоном с документами" а это не много не мало 150тысяч, и как я понял оплатить имстраховку чтоли.... либо идти в суд. Как в такой ситуации поступить? Ведь если я правильно понимаю страховка должна покрывать сам факт страхового случая - в данном случае угон, а они как бы оценивают мои действия (не забрал документы из авто).

и еще такой момент. автомобиль был частично приобретен в кредит. ПТС был в залоге у банка (его с запросом забрал и предоставил в страховую). Приостанавливать кредит они не захотели. Но если автомобиль в залоге, а автомобиля больше нет... Должен ли я платить за него дальше? или может быть мне должны его как либо приостановить или остановить?

Очень надеюсь на вашу помощь, так как в этом не силен. и простите если так объемно написал. Спасибо!

, Павел, г. Москва
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел,

Отказ в выплате страховки по страховому случаю с обоснованием на отсутствие документов — незаконен. Есть много судебной практики.

В соответствии с последней судебной практикой ВС РФ, амортизация при расчете стоимости страхового возмещения не учитывается, т.е. Вам должны выплатить полную стоимость застрахованного авто.

Относительно кредита, банк не приостановит выплату Вами кредита на основании того, что авто угнали. Страховая компания при выплате Вам страхового возмещения в первую очередь закроет задолженность перед банком. Остаток денег отдаст Вам.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получайте то, что дают, или отказ и обращайтесь в суд.

Отказ в выплате при угоне с документами суды признают незаконным.

Чтобы получить выплату без учета износа, Вам нужно написать заявление об отказе от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика на основании п. 5 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела». Только в этом случае Вы имеете право на выплату полной страховой суммы.

Банку Вы обязаны оплачивать кредит, соблюдая сроки. Страховщик не является стороной по договору с банком. Есть судебная практика, когда из-за невыплаты страховщиком взыскиваются проценты, уплаченные по кредиту, как убытки страхователя.

Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Иных оснований для отказа у страховщика нет. Данные положения договора не действительны.

— при хищении износ не применяется.

По кредиту. Выплачивать нужно, так как в связи с угоном авто, обязательства перед банком никуда не делись. Также со страховщика вы можете получить, излишне переплаченную сумму по кредиту. Так как если бы страховщик произвел выплаты вовремя, кредит был бы закрыт и проценты за пользование деньгами не начислялись бы (Убытки).

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей
15 ГК РФ. Она гласит: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

на договоры добровольного страхования имущества граждан распространяется закон о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

Также можно со страховщика взыскать неустойку и штраф в вашу пользу. Так как судя по датам которые вы указали, налицо просрочка по выплате. Имеется положительная практика в Обращайтесь!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы точнее Вам ответить, все-таки Вам лучше выложить здесь свой полис КАСКО. ФИО и т.д. Вы можете закрыть.

Непредставление страхователем паспорта транспортного средства,
либо свидетельства о его регистрации, либо комплекта(ов) ключей, талона
техосмотра не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения за угон
(хищение) автомашины.
Как
показало изучение судебной практики по указанной категории дел, споры о
взыскании страхового возмещения за угон (хищение) автомашины, в выплате которого
страховщиком было отказано по тем мотивам, что страхователь не представил
паспорт транспортного средства, либо свидетельство о его регистрации, либо
комплект ключей, талон техосмотра, судами разрешаются, как правило, в пользу
страхователя.
При этом
суды исходят из того, что оставление в транспортном средстве регистрационных
документов на него в силу статьи 963 ГК РФ нельзя расценивать как
умысел страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица в наступлении
страхового случая.
Например,
А. обратился в суд с иском к ОСАО «Ингосстрах» о выплате страхового возмещения и
процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование своих
исковых требований А. указал, что между ним и ответчиком заключен договор
страхования автомашины. Автомобиль истца был похищен. Ответчик отказался
выплатить страховое возмещение, поскольку А. не представил полный комплект
ключей.
Решением
Кузьминского районного суда г. Москвы от 15 октября 2007 года, оставленным без
изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского
городского суда от 11 декабря 2007 года, в удовлетворении исковых требований
было отказано.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации от 12 января 2010 года указанные судебные
постановления отменены в связи с неправильным толкованием норм материального
права, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой
инстанции.
При этом
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации указала, что случаи
освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены
статьями
961, 963, 964 ГК РФ, положения
которых не содержат такого основания, как непредставление полного комплекта
ключей от застрахованной автомашины. Пункты правил страхования, согласно которым
страховщик вправе полностью или частично отказать в выплате страхового
возмещения в случае, если страхователь утратил какой-либо ключ от транспортного
средства, не сообщив об этом в письменной форме страховщику в семидневный срок с
момента его утраты до наступления страхового случая, не содержат четких
критериев, которые предопределяли бы условия такой выплаты или отказа в ней,
позволяют принимать решения о выплате страхового возмещения по усмотрению
страхового общества, не являются одинаковыми для всех страхователей, что не
гарантирует соблюдения принципа равенства участников соответствующих
отношений.

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным
страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)