Вид на жительство ИГ СНГ

Я гражданин России. Моя супруга гражданка республики Молдова, месяц назад сдала документы на получение ВНЖ. Год назад, когда делали РВП, у нее были проблемы с получением, а именно задержали со сроками на 4 месяца и в самом фмс (фмс городской, отдален от областного отделения на 100км) отказывались давать инфо о статусе РВП, начальник даже не захотел помочь и пришлось писать в прокуратуру жалобу.После которой, фмс нас нашли за неделю и проблема была решена. Прошел год и во время сдачи документов на ВНЖ, сотрудники нас вспомнили. В связи с этим мы волнуемся по поводу предвзятости сотрудников фмс к нам.(Документы приняты и проверены, выдана справка) Теоретически они должны все сделать в 6 месячный срок, но я хочу на них воздействовать(в пределах законов), что бы этот процесс был на контроле областного фмс. После жалобы в прокуратуру нас вызвали на беседу к начальнику по кадрам и правовой работе, который в свою очередь извинился перед нами, и уверил, что проблем у нас в будущем не будет.

Я хочу напомнить о нас, и чтобы вопрос был на контроле областного фмс. Хочу написать этому начальнику письмо, но мне нужна в этом помощь. Чтобы сделать это правильно и верно. В нужном ключе.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за помощь!

, Евгений, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Я хочу напомнить о нас, и чтобы вопрос был на контроле областного фмс. Хочу написать этому начальнику письмо, но мне нужна в этом помощь. Чтобы сделать это правильно и верно. В нужном ключе.
Евгений

О чем письмо Вы хотите написать? Я так поняла, что сначала права вашей супруги были нарушены, но в последствии восстановлены… так как сотрудники УФМС уже знают что права Вашей супруги восстановлены в соответствии с законом РФ и Вы умеете бороться, то опасаться Вам нечего. Вряд ли они снова пойдут на нарушения.

,
После жалобы в прокуратуру нас вызвали на беседу к начальнику по кадрам и правовой работе, который в свою очередь извинился перед нами, и уверил, что проблем у нас в будущем не будет.
Евгений
Клиент, г. Москва

Вряд ли они снова пойдут на нарушения.

Проблема в том, что здесь слово вряд ли, а я хочу использовать все реальные возможности. Чтобы добиться минимального шанса, что они пойдут на нарушения.

Задача письма в том, чтобы напомнить о нас и то что мы очень переживаем из-за этого.

Евгений

Тогда Вам следует написать письмо на имя начальника областного УФМС, где указать, что тогда-то сотрудниками такого-то УФМС были допущены такие-то нарушения, что подтверждается тем-то тем-то… Что Вы обеспокоены не профессионализмом сотрудников такого-то УФМС. Для недопущения в дальнейшем нарушений в отношении нас просим взять на контроль работу своих сотрудников в отношении гражданки (Ф.И.О.)… число… подпись...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вопрос касается только правильной подачи обращения, то в данном случае думаю следует обратиться к официальной информации ФМС РФ.

Письменные обращения в Федеральную миграционную службу можно направить одним из следующих способов:
по почте
принести лично в приемную Федеральной миграционной службы,
в электронной форме путем заполнения специальной формы на официальном сайте ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Гражданин в обязательном порядке указывает:
— в письменном обращении:
— свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);
— почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ
— излагает суть обращения;
-ставит личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

— в обращении в электронной форме:
свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),
адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме
и излагает суть обращения.
Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме по почте.
Обращения граждан и организаций, поступившие в Федеральную миграционную службу, не позднее чем в трехдневный срок регистрируются и направляются в зависимости от содержания в структурные подразделения Федеральной миграционной службы для рассмотрения.
Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня регистрации.
В некоторых случаях руководитель, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо ФМС России вправе продлить срок рассмотрения обращения, но не более чем на 30 дней, при этом автору обращения направляется уведомление о продлении срока рассмотрения его обращения.
Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию ФМС России, направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением автора, направившего обращение, о переадресации обращения.
Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается автору с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения (Федеральный закон от 29 июня 2010 г. № 126-ФЗ).
Ответ на письменное обращение и обращение в электронной форме не дается, если:
— в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес (электронный адрес), по которому должен быть направлен ответ;
— текст обращения не поддается прочтению;
— в обращении содержится нецензурная лексика, оскорбительные выражения;
— невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну;
— обращение признано безосновательным и переписка с заявителем по вопросам, поставленным в обращении, прекращена.
Также ответ на обращение, поступившее в электронной форме, не дается, если:
— гражданин указал недействительные сведения о себе и (или) адрес для ответа;
— поступил дубликат ранее принятого обращения;
— рассмотрение обращения не возможно без получения необходимых документов и (или) личной подписи (в отношении обращений, для которых установлен специальный порядок рассмотрения).
По причинам технического характера может быть не рассмотрен текст:
— написанный по-русски с использованием латиницы;
— набранный целиком заглавными буквами и не разбитый на предложения.
Информация о персональных данных авторов обращений, направленных в электронном виде, хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.
Информацию о рассмотрении обращения можно получить по телефону: (495) 636-98-98.
fms.gov.ru/treatment/rules/

Можете подать письменное обращение согласно вышеуказанным требованиям, главное придерживаться основных критериев, а в остальном содержание обращения носит произвольную форму.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
Вряд ли они снова пойдут на нарушения.
Проблема в том, что здесь слово вряд ли, а я хочу использовать все реальные возможности. Чтобы добиться минимального шанса, что они пойдут на нарушения.
Задача письма в том, чтобы напомнить о нас и то что мы очень переживаем из-за этого.

Так подайте его, этим Вы в любом случае напомните о себе уверяю Вас.

Да Вы можете обращаться когда хотите по любому вопросу связанному с ФМС при чем тут жалоба Вы можете просто обратиться по вопросу связанному с получением вида на жительства и это Ваше право, можете попросить поставить обращение Вашей жены на контроль, все обращение пишите произвольно тут в принципе ничего сложного нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку в настоящее время права Вашей супруги не нарушены, то жалобу оставят без рассмотрения.

Не вижу оснований для беспокойства. Срок принятия решения о предоставлении вида на жительство 6 месяцев.

Прокуратура не особенно любит рассматривать жалобы без повода к этому.

Рекомендую дождаться рассмотрения вопроса о предоставлении вида на жительство.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Это не жалоба, а обращение. В связи с тем, что у нас был прецедент, я не думаю, что в связи с этим мое обращение проигнорируют...я с супругой очень переживаю по этому поводу, и не могу ждать пол года в неведении, что вокруг происходит.

Это не жалоба, а обращение. В связи с тем, что у нас был прецедент, я не думаю, что в связи с этим мое обращение проигнорируют… я с супругой очень переживаю по этому поводу, и не могу ждать пол года в неведении, что вокруг происходит.
Евгений

Ответ будет примерно такой.

Вами было подано заявление о предоставлении вида на жительство с приложением всех необходимых документов. Срок рассмотрения заявления 6 месяцев, а в настоящее время прошел один месяц. Оснований для принятия мер реагирования не имеется.

На контроль брать оформление вида на жительство не будут, так как регламентом это не предусмотрено.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Данное обращение в вашем случае совершенно преждевременно и не даст вам ни какого результата, кроме отписки о том, что ваши права ни как не нарушены. В прошлый раз были нарушения со стороны сотрудников ФМС, в связи с чем ваша жалоба была удовлетворена, но превентивные меры действующим законодательством не установлены, контроль со стороны вышестоящих организаций за текущей работой осуществляется в плановом порядке.

Понятны ваши опасения, с учетом предыдущего опыта общения с ФМС, однако в любом случае, вам необходимо выждать установленный срок для оформления ВНЖ, и только в случае его несоблюдения вы вправе обратиться с жалобой.

Евгений, даже если ваше обращение и не проигнорируют, то это будет чистой воды отписка. В данном случае нет оснований брать рассмотрение вашего заявления на контроль. Хотя вы безусловно вправе написать такое обращение.

Евгений
Клиент, г. Москва

Ольга, не пойму, объясните, прецедент это не основание? А где можно узнать, какие нужны основания для контроля?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Несомненно, Вы имеете гарантированное Конституцией РФ право на обращение. Это право Вы можете реализовать путем подачи заявления в Областное УФМС. Можно отправить заявление по почте, или принести лично в приемную УФМС, или обратиться в электронной форме путем заполнения специальной формы на официальном сайте ФМС России.

Ответ должны дать в месячный срок.

Однако если на данный момент нарушений Ваших прав не допущено, то данное обращение не может стать панацеей от возможных нарушений в будущем. Поэтому не стоит опережать события и пытаться перестраховаться, тем боле что Вас и так хорошо помнят по случаю с РВП.

Но если УФМС допустит новые нарушения (при оформлении ВНЖ), Вы имеете полное право обжаловать решения, действия (бездействия) местного ОУФМС в Областное УФМС или в суд.