8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от застройщика устранения дефекта в квартире?

Я участник долевого строительства. Дом сдан, при осмотре квартиры, был обнаружен дефект установки балконного блока, либо это дефект заливки стяжки пола. Суть в том, что просвет между стяжкой и краем двери, составляет 1,5 - 2 см. То есть, после укладки плитки или ламината, открывание двери будет скорее всего невозможным. Застройщик говорит что этот дефект устранить невозможно. Как быть? Акт приема - передачи еще не подписан.

, Евсигнеева Юлия, г. Калуга
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

Если Вы обнаруживаете дефект при приемке квартиры, который влияет на дальнейшую эксплуатацию квартиры (ухудшает качество или делает непригодным для использования в соответствии с договором), Вы вправе требовать от застройщика в соответствии со ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если недостаток существенный, то участник долевого строительства вправе отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств и уплаты процентов.

При этом, Вам необходимо потребовать указать обнаруженный недостаток в акте. У Вас должны быть письменное подтверждение наличия недостатка. Также, в случае если застройщик допускает участников долевого строительства в квартиру, сделайте снимки (хоть на телефон) с приставлением линейки.

Эти недостатки навряд ли признают существенными и расторгнуть договор Вы навряд ли сможете, но потребовать соразмерного уменьшения цены договора Вы будете вправе.

При этом вообще вопрос признания указанного Вами недостатка именно недостатком, ухудшающим качество объекта, тоже является спорным. Чтобы определить это, Вам необходимо получить заключение специалиста о наличии технической возможности укладки ламината или плитки и решениях, которые возможно применить в данной ситуации, и насколько оставшийся зазор препятствует этим решениям. Это Вы можете обсудить в том числе и с компетентными представителями застройщика и генподрядчика или Вашими потенциальными подрядчиками по отделке квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Дата обновления страницы 28.07.2017