Как добиться от застройщика устранения дефекта в квартире?

Я участник долевого строительства. Дом сдан, при осмотре квартиры, был обнаружен дефект установки балконного блока, либо это дефект заливки стяжки пола. Суть в том, что просвет между стяжкой и краем двери, составляет 1,5 - 2 см. То есть, после укладки плитки или ламината, открывание двери будет скорее всего невозможным. Застройщик говорит что этот дефект устранить невозможно. Как быть? Акт приема - передачи еще не подписан.

, Евсигнеева Юлия, г. Калуга
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

Если Вы обнаруживаете дефект при приемке квартиры, который влияет на дальнейшую эксплуатацию квартиры (ухудшает качество или делает непригодным для использования в соответствии с договором), Вы вправе требовать от застройщика в соответствии со ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если недостаток существенный, то участник долевого строительства вправе отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств и уплаты процентов.

При этом, Вам необходимо потребовать указать обнаруженный недостаток в акте. У Вас должны быть письменное подтверждение наличия недостатка. Также, в случае если застройщик допускает участников долевого строительства в квартиру, сделайте снимки (хоть на телефон) с приставлением линейки.

Эти недостатки навряд ли признают существенными и расторгнуть договор Вы навряд ли сможете, но потребовать соразмерного уменьшения цены договора Вы будете вправе.

При этом вообще вопрос признания указанного Вами недостатка именно недостатком, ухудшающим качество объекта, тоже является спорным. Чтобы определить это, Вам необходимо получить заключение специалиста о наличии технической возможности укладки ламината или плитки и решениях, которые возможно применить в данной ситуации, и насколько оставшийся зазор препятствует этим решениям. Это Вы можете обсудить в том числе и с компетентными представителями застройщика и генподрядчика или Вашими потенциальными подрядчиками по отделке квартиры.