8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как узнать, когда и на кого была приватизирована квартира?

Здравствуйте! Где и как узнать когда и на кого была приватизирована квартира и не были ли ущемлены права несовершеннолетнего?

, Ольга, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если вы не имеете к квартире отношения, можете узнать только информацию о принадлежности квартиры, запросив ее в Росреестре. Информацию о самих сделках, если квартира вам не принадлежит, вам сообщить не может никто.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Речь идет о квартире, которую мать моего мужа приватизировала квартиру в 90-х (он тогда был несовершеннолетним). После этого они несколько раз переезжали, продав-купив новое жилье, везде собственником выступала она одна. В какой момент была произведена приватизация он не знает, т.к был ребенком. Надо выяснить не были ли ущемлены его права. А сейчас она выселяет его из нынешней квартиры (где собственник она одна), другого жилья у него нет. Как быть?

Речь идет о квартире, которую мать моего мужа приватизировала квартиру в 90-х (он тогда был несовершеннолетним). После этого они несколько раз переезжали, продав-купив новое жилье, везде собственником выступала она одна. В какой момент была произведена приватизация он не знает, т.к был ребенком. Надо выяснить не были ли ущемлены его права. А сейчас она выселяет его из нынешней квартиры (где собственник она одна), другого жилья у него нет. Как быть?

Да уже никак. Если право и было нарушено, нельзя обращаться в суд за защитой своего права спустя десятки лет. Тем более, даже если были уважительные причины, обращение в суд невозможно по истечении 10 лет с момента совершения сделки, даже если произошло чудо и есть основания для восстановления срока.

Какой смысл выяснять обстоятельства такой давности? Кроме того, сделки приватизации без участия детей до 1993 г. соответствовали действовавшему на тот момент закону. До тех пор, пока в Закон о приватизации не были внесены изменения, защищающие права детей. Так что если приватизация состоялась до 1993 г., даже если бы срок исковой давности не был пропущен, смысла для обращения в суд не было бы.

Но если у вас дело в суде о выселении, можно ссылаться на то, что право собственности матери обременено правом пользования жильем в пользу сына. Т.к. он не участвовал в приватизации, хотя на момент приватизации имел право в ней участвовать.

Правда, для оспаривания требуется хорошее знание жилищного законодательства и судебного процесса. Просто сказать то, что я написала, недостаточно. Необходимо это доказывать всеми доступными способами.

1
0
1
0
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Можно обратиться в Росреестр за получением выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, из нее можно получить информацию о правообладателе квартиры, виде права, дату возникновения права собственности. После этого действовать, в зависимости от полученной информации.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Речь идет о квартире, которую мать моего мужа приватизировала квартиру в 90-х (он тогда был несовершеннолетним). После этого они несколько раз переезжали, продав-купив новое жилье, везде собственником выступала она одна. В какой момент была произведена приватизация он не знает, т.к был ребенком. Надо выяснить не были ли ущемлены его права. А сейчас она выселяет его из нынешней квартиры (где собственник она одна), другого жилья у него нет. Как действовать?

Если на момент приватизации Ваш муж был вместе с матерью зарегистрирован в квартире, его должны были включить в приватизацию в обязательном порядке. Можно также обратиться за информацией в архив.

Выселить его можно только в том случае, если он использует жилье не по назначению, ухудшает жилье и пр. В противном случае выселить вашего мужа, не имеющего другого жилья, нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 29.07.2017