Где и как узнать, когда и на кого была приватизирована квартира?

Здравствуйте! Где и как узнать когда и на кого была приватизирована квартира и не были ли ущемлены права несовершеннолетнего?

, Ольга, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если вы не имеете к квартире отношения, можете узнать только информацию о принадлежности квартиры, запросив ее в Росреестре. Информацию о самих сделках, если квартира вам не принадлежит, вам сообщить не может никто.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Речь идет о квартире, которую мать моего мужа приватизировала квартиру в 90-х (он тогда был несовершеннолетним). После этого они несколько раз переезжали, продав-купив новое жилье, везде собственником выступала она одна. В какой момент была произведена приватизация он не знает, т.к был ребенком. Надо выяснить не были ли ущемлены его права. А сейчас она выселяет его из нынешней квартиры (где собственник она одна), другого жилья у него нет. Как быть?

Да уже никак. Если право и было нарушено, нельзя обращаться в суд за защитой своего права спустя десятки лет. Тем более, даже если были уважительные причины, обращение в суд невозможно по истечении 10 лет с момента совершения сделки, даже если произошло чудо и есть основания для восстановления срока.

Какой смысл выяснять обстоятельства такой давности? Кроме того, сделки приватизации без участия детей до 1993 г. соответствовали действовавшему на тот момент закону. До тех пор, пока в Закон о приватизации не были внесены изменения, защищающие права детей. Так что если приватизация состоялась до 1993 г., даже если бы срок исковой давности не был пропущен, смысла для обращения в суд не было бы.

Но если у вас дело в суде о выселении, можно ссылаться на то, что право собственности матери обременено правом пользования жильем в пользу сына. Т.к. он не участвовал в приватизации, хотя на момент приватизации имел право в ней участвовать.

Правда, для оспаривания требуется хорошее знание жилищного законодательства и судебного процесса. Просто сказать то, что я написала, недостаточно. Необходимо это доказывать всеми доступными способами.

Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Можно обратиться в Росреестр за получением выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, из нее можно получить информацию о правообладателе квартиры, виде права, дату возникновения права собственности. После этого действовать, в зависимости от полученной информации.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Речь идет о квартире, которую мать моего мужа приватизировала квартиру в 90-х (он тогда был несовершеннолетним). После этого они несколько раз переезжали, продав-купив новое жилье, везде собственником выступала она одна. В какой момент была произведена приватизация он не знает, т.к был ребенком. Надо выяснить не были ли ущемлены его права. А сейчас она выселяет его из нынешней квартиры (где собственник она одна), другого жилья у него нет. Как действовать?

Если на момент приватизации Ваш муж был вместе с матерью зарегистрирован в квартире, его должны были включить в приватизацию в обязательном порядке. Можно также обратиться за информацией в архив.

Выселить его можно только в том случае, если он использует жилье не по назначению, ухудшает жилье и пр. В противном случае выселить вашего мужа, не имеющего другого жилья, нельзя.