Как правильно сформулировать свои исковые требования по взысканию долга с процентами?

В иске хочу прописать:

1. расторгнуть договор займа,

2. взыскать сумму основного долга, взыскать проценты в сумме.

3. неустойка или пени - договором займа предусмотрена договорная пени в размере 0,05% - а также хочу сформулировать: неустойка (пени) за период с 16.09.15 по 02.11.15 в размере..., а так по день фактического погашения долга.

4. Как лучше прописать госпошлина или судебные расходы, т.к. у меня и договор на оказание юр. услуг и справка нотариуса на доверенность и железнодорожные билеты

В одном решении прочитала фразу: истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга по договору займа, сумму неоплаченных процентов по договору займа, неустойка (пени) в размере..., а также по день фактического погашения долга.

И надо ли прописывать требование - расторгнуть договор займа?

Мне это понравилось - хочу использовать.

Если что подскажете - СПАСИБО!!!

, надежда, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Надежда.

А зачем вам расторгать договор займа?

надежда
Клиент, г. Москва

С юристами подавали уже 2 иска - в них было прописано. У нас там пролонгация договора, если не подано заявление о расторжении. А теперь вот думаю надо ли писать про расторжение. Но оба иска были возвращены но не из-за текста

С юристами подавали уже 2 иска — в них было прописано. У нас там пролонгация договора, если не подано заявление о расторжении. А теперь вот думаю надо ли писать про расторжение. Но оба иска были возвращены но не из-за текста
надежда

Пролонгация это продление истекшего договора, т.е. по общему правилу вам необходимо просто отказаться от продления договора и потребовать вернуть долг (в договоре наверняка прописан порядок отказа от продления, он не включает обращения в суд). Расторжение договора это не то же самое, что отказ от продления.

Для более полного ответа желательно ознакомиться с текстом договора.