120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно сформулировать свои исковые требования по взысканию долга с процентами?

В иске хочу прописать:

1. расторгнуть договор займа,

2. взыскать сумму основного долга, взыскать проценты в сумме.

3. неустойка или пени - договором займа предусмотрена договорная пени в размере 0,05% - а также хочу сформулировать: неустойка (пени) за период с 16.09.15 по 02.11.15 в размере..., а так по день фактического погашения долга.

4. Как лучше прописать госпошлина или судебные расходы, т.к. у меня и договор на оказание юр. услуг и справка нотариуса на доверенность и железнодорожные билеты

В одном решении прочитала фразу: истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга по договору займа, сумму неоплаченных процентов по договору займа, неустойка (пени) в размере..., а также по день фактического погашения долга.

И надо ли прописывать требование - расторгнуть договор займа?

Мне это понравилось - хочу использовать.

Если что подскажете - СПАСИБО!!!

06 Ноября 2015, 20:47, вопрос №1031784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Надежда.

А зачем вам расторгать договор займа?

06 Ноября 2015, 21:45
q Отблагодарить
0 0
надежда
клиент, г. Москва

С юристами подавали уже 2 иска - в них было прописано. У нас там пролонгация договора, если не подано заявление о расторжении. А теперь вот думаю надо ли писать про расторжение. Но оба иска были возвращены но не из-за текста

06 Ноября 2015, 21:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
С юристами подавали уже 2 иска — в них было прописано. У нас там пролонгация договора, если не подано заявление о расторжении. А теперь вот думаю надо ли писать про расторжение. Но оба иска были возвращены но не из-за текста
надежда

Пролонгация это продление истекшего договора, т.е. по общему правилу вам необходимо просто отказаться от продления договора и потребовать вернуть долг (в договоре наверняка прописан порядок отказа от продления, он не включает обращения в суд). Расторжение договора это не то же самое, что отказ от продления.

Для более полного ответа желательно ознакомиться с текстом договора.

06 Ноября 2015, 22:03
надежда
клиент, г. Москва

В договоре сказано, что если ни одна из сторон не обратилась с требованием о его расторжении за 30 дней до наступления даты окончания срока его действия, договор считается продленным на следующий календарный год. Сам договор от 15.09.14

06 Ноября 2015, 22:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В договоре сказано, что если ни одна из сторон не обратилась с требованием о его расторжении за 30 дней до наступления даты окончания срока его действия, договор считается продленным на следующий календарный год. Сам договор от 15.09.14
надежда

Тогда вам будут нужны серьёзные основания для его расторжения в судебном порядке. Они у вас есть?

06 Ноября 2015, 22:28
надежда
клиент, г. Москва

Нарушение сроков выплаты денежных средств по договору займа - возврата суммы займа и процентов + подавали Претензию -была получена 29.09.15 с теми же формулировками - расторжение и возврат суммы займа и процентов - прошел месяц - денег нет

06 Ноября 2015, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нарушение сроков выплаты денежных средств по договору займа — возврата суммы займа и процентов + подавали Претензию -была получена 29.09.15 с теми же формулировками — расторжение и возврат суммы займа и процентов — прошел месяц — денег нет
надежда

Т.е. вы в установленный договором срок обратились с письмом о несогласии с продлением договора? Если так, то он прекращен.

06 Ноября 2015, 22:44
надежда
клиент, г. Москва

Т.к. договор от 15.09.14, то если мы не подали заявление о расторжении до 15.08.15 - то договор пролонгирован на новый срок с 15.09.15, а претензия была нами подана 23.09.15, а нарушения договора пошли с 15.09.15 - не возврат средств. Хотя договор пролонгирован, со стороны ответчика поступила информация, что он будет отдавать частями с 20.11.15 по 15.01.16 - нас это не устроило и мы написали претензию и подаем в суд

06 Ноября 2015, 22:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5696
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Т.к. договор от 15.09.14, то если мы не подали заявление о расторжении до 15.08.15 — то договор пролонгирован на новый срок с 15.09.15, а претензия была нами подана 23.09.15, а нарушения договора пошли с 15.09.15 — не возврат средств. Хотя договор пролонгирован, со стороны ответчика поступила информация, что он будет отдавать частями с 20.11.15 по 15.01.16 — нас это не устроило и мы написали претензию и подаем в суд
надежда
Ст. 811 ГК РФ Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, если заемщиком действительно нарушен срок, вы вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы, расторгать для этого договор необходимости нет.

06 Ноября 2015, 22:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут