Может ли отец будущего ребенка дать ему свою фамилию, если мать против и они не в браке?

Живу с парнем, мы не расписаны. В данный момент я беременна. Сообщила парню что фамилия у ребёнка будет моя. Он против, сказал, что если я дам свою фамилию он через суд добьеться, чтоб фамилия была его. Может ли он это сделать? Если ла, то как мне этого избежать?

, Екатерина, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если ребенок родится не в браке и не будет усыновлен по обоюдному согласию родителей в ЗАГСе, фамилия у него может быть только по фамилии матери. В судебном порядке отец ребенка также вправе установить отцовство. Чья фамилия при этом будет дана ребенку, в случае спора придется решать в органах опеки.