Как вступить в права на наследство, если с момента смерти наследодателя прошло 5 лет?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, что в первую очередь нужно делать,если после смерти мамы прошло уже 5 лет, а в права наследования не вступили. Наследователя 2, но один отказывается от наследства!

, Валентина, г. Саратов

Валентинма, здравствуйте.

В первую очередь — восстанавливать сроки. Только через суд, но для этого должны быть очень веские основания (5 лет, все-таки). Или же, если, предположим, в наследство осталась квартира, в которой Вы живете и платите за нее с момента сметри мамы, заявление в суд о признании фактически принявшим наследство.

Валентина
Клиент, г. Саратов

А если веских оснований нет?Да мы там живем и оплачиваем все коммунальные услуги, значит сразу в суд?А не подскажите какие документы нужны?

Доказательства оплаты и фактического проживания. Вполне достаточно.