Можно ли ограничить общение отца с ребенком, если оно пагубно влияет на психику ребенка?

После развода ребенок отказывается идти к отцу,при попытках отцом забрать дочь у нее начинаются истерики(имеются очевидцы). Отец забирает ее насильно на все выходные. Ребенок после этих контактов становится замкнутым и необщительным, о чем свидетельствуют слова воспитателей и психолога детского сада.Сам ребенок по возвращению домой говорит следующее:"папа мне сказал,что мама меня не любит,что я маме не нужна, что она отведет меня в сад и не заберет обратно!" после чего ребенок боится идти в детсад. неоднократно забирал ребенка в нетрезвом виде(о злоупотреблении спиртным может говорить постановление суда о лишении прав за вождение в нетрезвом виде). алименты не выплачивает, написал смс сообщение на телефон что отказывается их платить. Постоянного места жительства отец не имеет. Можно ли ограничить общение отца с ребенком,запретив брать дочь с ночевкой? и возможно ли лишить его родительских прав.

, Оксана, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства
по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению с матерью ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то
обратитесь в суд и установите данный порядок общения, при этом вы вправе настаивать, чтобы отец общался с ребёнком в вашем присутствии или на вашей территории, не забирая ребёнка на выходные, приводя доводы и доказательства указанные в вашем вопросе.