8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за изменение сроков ввода дома в эксплуатацию

Здравствуйте, являюсь участником долевого строительства (214-ФЗ). На днях застройщик прислал письмо, в котором извещает о переносе сроков сдачи дома. В связи с этим хочу требовать уплаты неустойки в размере предусмотренном 214-ФЗ в досудебном порядке. Составил текст досудебной претензии для застройщика:

Между мной, *** (далее – Дольщик) и *** (далее – Застройщик), заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома *** от *** (далее – договор). В соответствии с условиями договора, Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок передать в собственность дольщика квартиру расположенную в жилом доме на *** этаже, со строительным номером ***, общей проектной площадью *** м² (далее — квартира).

Условия договора в части оплаты долевого взноса в размере *** мною исполнены в полном объеме и в установленный срок.

В соответствии с договором, срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию окончания строительства определен – не позднее 31 января 2016 года, Однако 06 ноября 2015 года, мной было получено уведомление от Застройщика о изменении сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и передачи квартиры Дольщику.

В ответ на Ваше уведомление о изменении сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилого дома сообщаю, что с изменением сроков не согласна. Подписать дополнительное соглашение о изменение сроков готова лишь в случае получения в досудебном порядке неустойки в размере предусмотренном ст. 6 ФЗ РФ от 30.12.2004г. № 214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Что с учетом изменений составляет 83577,08 рублей (восемьдесят три тысячи пятьсот семьдесят семь рублей восемь копеек).

В случае отказа в выплате неустойки в досудебном порядке я оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, неустойки и о взыскании морального вреда, причиненного мне.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно, не позднее 01 декабря 2015 года.

Правильно ли я составил текст?

Правда ли то, что ответить на извещение я обязан в 10-дневный срок, и если не сделаю этого, то это будет означать мое согласие?

На что обратить внимание и какие могут быть риски в моем случае?

Сейчас перечитал договор и обратил внимание на следующий пункт:

п.4.1.1. Передать Участнику долевого строительства Квартиру не позднее 31 января 2016 года. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению данного обязательства Застройщиком, срок передачи квартиры может быть изменен.

Т.е. застройщик обязуется сдать до 31 января 2016, но имеет право изменять сроки. Не значит ли это, что я не могу просить/требовать неустойку? Если застройщик откажет и придется обращаться в суд, когда я могу это сделать? Дело в том, что в настоящий момент просрочки нет, дом должен быть сдан в январе. Могу ли я уже сейчас требовать через суд неустойку, отталкиваясь от изменения сроков из извещения? Либо идти в суд надо по факту просрочки и неустойку рассчитывать будут с момента начала просрочки до момента обращения в суд?

Благодарю за ответы.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

1.Неустойку можно потребовать за нарушение срока передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), а не за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию. Скорректируйте текст в этой части со ссылкой на п. 4.1.1.

В одностороннем порядке изменить срок передачи квартиры застройщик не может.

2. Требование о выплате неустойки возможно лишь после нарушения застройщиком срока. На сегодняшний день срок не нарушен и требование преждевременно.

3. Про допсоглашение в таком ключе писать не стоит. Если вы готовы согласовать новый срок передачи квартиры и застройщиком он будет соблюден, о какой неустойке может идти речь?

4. В суд можно идти уже на следующий день после нарушения срока передачи квартиры. Неустойка будет рассчитана перспективно и ее размер в ходе заседания можно будет уточнить. Но зачастую лучше подождать получения квартиры и после этого предъявить требования.

5. В требовании нужно указать реквизиты счета, на который застройщику следует перечислить пени.

Правда ли то, что ответить на извещение я обязан в 10-дневный срок, и если не сделаю этого, то это будет означать мое согласие?

Нет, это не правда. Ни отвечать, ни соглашаться на перенос срока вы не обязаны.

С уважением!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за ответ.

В данном случае речь идет лишь о досудебной претензии, поэтому она выдвигается до нарушения сроков. С новыми сроками мы также готовы согласиться лишь в случае оплаты неустойки в досудебном порядке, о чем и сообщаем застройщику.

С уважением!

Николай, я понимаю, что речь о досудебной претензии. Но что Вы хотите требовать? А если он завтра возьмет и достроит и передаст квартиру в срок?

Если Вы согласитесь с новыми сроками, о какой неустойке может идти речь?

Вы можете согласиться на изменение срока при условии, что в том же соглашении договоритесь об уменьшении цены договора, определив четкие сроки выплаты вам разницы между первоначальной ценой и уменьшенной. Но застройщик вряд ли пойдет на это.

1
0
1
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Николай, коллега прав.

Советую на данном этапе просто ждать сдачи дома и НЕ подписывать НИКАКИЕ дополнительные соглашения.

СОГЛАСИЕ С НОВЫМИ СРОКАМИ ОТНИМАЕТ У ВАС ПРАВО НА НЕУСТОЙКУ !!!

Лучше всего идти в суд после сдачи дома и требовать неустойку за все фактическое время просрочки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2017