Деньги под расписку от руки

Добрый день, я в марте этого года отдала долг в размере 100000( брала под расписку) но не забра расписку у заемщика, на данный момент он подаёт в суд о том что я ничего не возвращала, подскажите будет ли суд? Как мне правельно поступить в этой ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А возвращали «на руки» долг? Свидетели может были какие-то, при ком отдавали?

Если свидетелей нет, расписки нет, деньги передавались не переводом, то Вам практически невозможно будет доказать их возврат.

Скажите пожалуйста, какие документы есть у истца (договор займа, расписка от Вас, еще что-то)?
Шелковая Наталья
брала под расписку
Александра
Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии, его фамилия пишется с двумя буквами Д, в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц, отдала денедные средства с опозданием на две недели.
Александра

это не существенная ошибка.на нее надеяться смысла нет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Возвращали деньги наличными? Нужны будут все доказательства возврата, вплоть до свидетельских показаний.

Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии, его фамилия пишется с двумя буквами Д, в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц, отдала с опозданием на две недели.
Александра

Кто писал расписку? Вы подписывали ее?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,я писала по обычному шаблону из интернета

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день, я в марте этого года отдала долг в размере 100000( брала под расписку) но не забра расписку у заемщика, на данный момент он подаёт в суд о том что я ничего не возвращала, подскажите будет ли суд? Как мне правельно поступить в этой ситуации?
Александра

Александра, у Вас проблематичная ситуация. Насколько я понял Вы не только не забрали расписку у займодавца, но и сами не взяли у него расписку о том, что он получил от Вас денежные средства в погашение займа. Боюсь, что это может привести к весьма печальному результату — он может взыскать с Вас повторно всю сумму. Пытайтесь договариваться, а все договоренности фиксируйте на аудионоситель, если он будет излишне разговорчив, а в разговоре будет проходить информация о том, что он пытается взять с Вас деньги повторно, можно будет попробовать подать заявление в полицию.

Да, конечно.есть свидетели.Я передавала деньги ему с подругой своей.
Александра

К сожалению как передача денег по займу заемщику, так и возврат денег свидетельскими показаниями не доказывается, увы. Пытайтесь подловить на письмах, записях телефонных и личных переговоров. Другого варианта для Вас я не вижу. Суд будет исходить из того, что деньги не возвращены, поскольку доказательств иного Вы предоставить не можете.

Денежные средства мне дали я передала ему, так как расписка была написана мною.Но я не думала что он будет заниматься такой ерундой
Александра

К сожалению, суд верит документам. Я допускаю, что иска не будет, однако давать повод с Вашей стороны, конечно было весьма опрометчиво.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день, я в марте этого года отдала долг в размере 100000( брала под расписку) но не забра расписку у заемщика, на данный момент он подаёт в суд о том что я ничего не возвращала, подскажите будет ли суд? Как мне правельно поступить в этой ситуации?
Александра

Здравствуйте. А как возвращали, из рук в руки или переводом?

Исковое кредитора можете выложить?

Тут дело в том, что Вам хоть как то нужно доказать возврат, чем то.

Дело в том, что если у Вас нет акта или расписки, что деньги передавали, то в суде с Вас взыщут 2й раз эту сумму, так как суд основывается на письменных доказательствах, тут даже свидетели не помогут скорее всего. Их просто во внимание не примут.

Да еще и проценты на сумму долга Вам начислят.

Как пример:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.04.2015 N 33-6961/2015 по делу N 2-238/2015

Учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства возврата Л.С.О. денежных средств по договору займа от 07 июня 2013 года, во исполнение его обязательств по договору займа в период с 10 сентября 2013 года по 15 сентября 2013 года истцу возвращено <...> рублей, руководствуясь указанными выше нормами права, суд пришел к обоснованному выводу о взыскании с Л.С.О. в пользу Е.А.С. денежных средств в сумме основного долга в размере <...> рублей, процентов за пользование займом в порядке п. 1.2. договора за период с 07 июля 2013 года по 07 января 2015 года в размере <...> рублей и неустойки за период с 08 сентября 2013 года по 28 января 2015 года в сумме <...> рублей. При этом, при определении суммы неустойки, подлежащей взысканию в соответствии с п. 3.1 договора, судом правомерно применены положения ст. 333 ГК РФ и снижен размер неустойки.
Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии, его фамилия пишется с двумя буквами Д, в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц, отдала с опозданием на две недели.
Александра

Да, то что ошибка в букве не столь критично для истца. Если есть паспортные данные и т.д., то ошибка не важна.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Александра!

«не забра расписку у заемщика», если Вы отдавали долг, то заемщиком были Вы, а тот гражданин, которому Вы вернули долг — Ваш кредитор. К сожалению, если не осталось письменных доказательств о том, что Вы возвращали определенные суммы в конкретные сроки, то доказать, что Вы долг вернули можно будет только с привлечением свидетельских показаний. Поэтому, если Вы отдавали долг в присутствии третьих лиц, есть ли аудио и видео -съемка, то можете привлечь эти доказательства в суде.

«подскажите будет ли суд?» — если поступит исковое заявление, то сумма долга 100 000 р. является основанием для судебного производства.

С уважением, Марина.

«Да, конечно.есть свидетели.Я передавала деньги ему с подругой своей» — если подруга в суде подтвердит, когда и в какие суммы Вы возвращали, возможно в суде можно будет доказать, что долг Вы добросовестно вернули..

«Как меня вызовут в суд, я по прописке не живу.должно прийти заказное письмо ?» — истец (гражданин, у которого были взяты в долг денежные средства) подает иск по месту жительства ответчика, то есть Вас. Суд не будет расследовать, где Вы проживаете, извещение придет по адресу, который сообщит истец.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александра, здравствуйте!

я в марте этого года отдала долг в размере 100000
Александра

а есть какие-либо письменные доказательства возврата долга (акт, расписка, квитанция и т.д.)?

Как мне правельно поступить в этой ситуации?
Александра

Если документов о передаче (возврате) денег нет, то остается только попробовать получить подтверждение возврата путем правильно построенной переписки, например через «мыло».

Не получится — придется еще раз платить, к сожалению.

должно прийти заказное письмо?
Александра

повестка

Как меня вызовут в суд, я по прописке не живу.
Александра

это суд не интересует, Вы должны принимать меры для получения своей корреспонденции

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, так как в подтверждение уплаты долга Вам нужно было взять расписку, либо расписка о получении денег должна быть возвращена заемщику.

Согласно ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Боюсь иск будет удовлетворен.

Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии, его фамилия пишется с двумя буквами Д, в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц, отдала с опозданием на две недели.
Александра

Как Вы можете объяснить суду, что деньги вернули, а расписку не забрали или не получили от займодавца?

Да, конечно.есть свидетели.Я передавала деньги ему с подругой своей.
Александра

Скажите, а с какой целью заемщик обратился в суд? Он перечитывал деньги при подруге?

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Александра, здравствуйте.

К сожалению, Ваша ситуация не из приятных. По порядку:

1) Если в суд подадут, то суд будет.

2) Аргументы о том, что деньги отдавала (даже при свидетелях), не пройдут с вероятностью 99%.

Вариантов несколько:

1. Нужно видеть Вашу расписку. Возможно она не содержит предмета договора, или не позволяет идентифицировать лиц, или еще что-то. Но на это надежды мало.

2. Вариант успокоить Вашего излишне жадного займодавца через возбуждение уголовного дела. Вот там свидетельские показания, а также иные доказательства могут сыграть роль. В действиях Вашего займодавца усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

3. Какой был срок возврата денег? Возможно истек срок исковой давности

Конкретизируйте ситуацию, по возможности

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии ,его фамилия пишется с двумя буквами Д,в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц,отдала с опозданием на две недели.

Александра, если Вы подписывали расписку (или, тем более, сами ее и писали), одна буква, или две — Вас не спасет. Вариант мошенничества, возможно, наиболее реальный, хотя доказать очень сложно. Но это реальнее, чем в суде приводить свидетелей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

на данный момент он подаёт в суд о том что я ничего не возвращала, подскажите будет ли суд?

Суд будет, исковое заявление будет принято в производство, поскольку доказательство оплаты потребуют с Вас.

Как мне правельно поступить в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, какие документы есть у истца (договор займа, расписка от Вас, еще что-то)?

В любом случае, чтобы сформировать правовую позицию по данному вопросу, хотелось бы видеть документы, которые Вы подписывали, когда брали денежные средства в долг.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии ,его фамилия пишется с двумя буквами Д,в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц,отдала денедные средства с опозданием на две недели.

Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии, его фамилия пишется с двумя буквами Д, в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц, отдала денедные средства с опозданием на две недели.

Я на 99 процентов уверена, к сожалению, что требование истца будет удовлетворено, поскольку нет никаких доказательств возврата денежных средств.

Могу дать только совет:

1. Ходите на все процессы.

2. Используйте все инстанции для обжалования Решения суда первой инстанции, дабы усложнить процесс по взысканию с Вас данных денежных средств.

Ситуация действительно не в Вашу пользу, но судиться нужно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Скорее всего суд удовлетворит иск займодавца, поскольку вы не заключили договор займа, который были обязаны заключить, поскольку сумму достаточно большая. В случае несоблюдения простой письменной формы сделки, вы лишаетесь права приводить свидетельские показания в качестве подтверждения уплаты суммы долга.

Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Да, я писала по обычному шаблону из интернета
Александра

Добрый вечер. А можете дословно воспроизвести текст расписки?

Да, конечно.есть свидетели.Я передавала деньги ему с подругой своей.
Александра

Александра, как доказательство суд может принять во внимание показание свидетеля, однако тут необходимо, чтобы свидетель подтвердил что осуществлялся именно возврат займа и именно в той сумме на которую он был оформлен.

При этом, необходимо учитывать, что не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем,если он не может указать источник своей осведомленности.

Таким образом, свидетель должен явно сказать, что передаче денег об естороны говорили, что возвращается долг, что сумма при получении была пересчитана и займодавец сказал, что долг закрыт.

И учтите, если в действительности этого не было, а подруга от себя сообщит обратное, есть риск привлечения к уголовной ответственности, о чем она будет заблаговременно предупреждена.

В качестве альтернативной линией защиты, могут предложить Вам воспользоваться правом закрепленным ст. 812 ГК РФ

Оспаривание договора займа

1.Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещив действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Правда для этого необходимо знать дословно, как была написана расписка (может у Вас сохранилась ее фотокопия)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

К сожалению Вы не сможете доказать возврат денежных средств учитывая, что расписка у него, если только не обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, чтобы в отношении заемщика провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Вы возможно сможете с ним поговорить и он действительно подтвердит тот факт, что он уже получил от Вас денежные средства в счет погашения долга и это будет зафиксировано на записи.

Как я могу перенести заседание суда, если у меня запланирован отпуск через месяц с выездом заграницу.
Александра

Когда и если назначат заседание, возьмите больничный на день заседания. В суд заранее направите ходатайство об отложении заседания в связи с болезнью, один раз обязательно отложат.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа
Денежные средства занимала не я, а моя близкая знакомая.но так как её в городе не было а он потом потребовал срочную расписку я ему и написала её.А после того как я ему отдала деньги, он начал ее шитодировать(без ответная любовь)потом писал моему мужу в сетях о том что моя подруга должна денег, но так как там безответная любовь будет действовать через эту расписку.мы сначала думали что он просто болтает об этом и пытается повлиять на её чувства.Потом все затихло на три месяца, а недавно он напимал смс о том что жди повестку в суд
Александра

Добрый вечер!

У Вас сохранилась переписка, которая была в соц.сетях, можете предоставить ее как доказательство в суд, вызовите в суд в качестве свидетеля подругу которая брала деньги, пусть подтвердит данный факт.

Возможно стоит обратиться в полицию по факту угроз и вымогательства с его стороны Ваш адрес, при наличие переписки, которую необходимо приложить к заявлению, обязательно в заявление указать данные подруги как свидетеля для ее вызова, возможно он в объяснениях подвертит факт получения денег и что он их предавал подруги — этот вариант на Ваше усмотрение.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, попробуйте еще раз встретиться с вашим кредитором и напомните об обстоятельствах возврата ему денег, напомнив дату время, место где встречались и самое главное запишите этот разговор на диктофон. Если в разговоре кредитор хоть как-то намекнет на то, что вы возвращали деньги, то в случае суда, предоставьте запись в суд. Ну и конечно подыщите себе свидетелей передачи денег, ведь возможно вы кому-то рассказывали о том, что должны и намереваетесь вернуть, может кому-то говорили, что идете отдавать и кто-то видел у вас крупную сумму, а может кому-то говорили, что пришли от от кредитора которому отдали деньги. Каждое доказательство, даже косвенное имеет значение для суда. Удачи вам!

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александра!

подскажите будет ли суд?
Александра

Раз иск подан, то суд состоится по-любому.

отдали долг в размере 100000(
брали под расписку) но не забрали расписку у заёмщика
Александра

… суд взыщет с Вас сумму долга, поскольку у Вас нет доказательств возврата долга, а показания хоть 1000 свидетелей отдачи долга против расписки о его взятии — Вам не помогут, т.к. несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Расписка написана от руки и ещё с ошибкой в фамилии, его фамилия пишется с двумя буквами Д, в расписке написана одна буква.она была написана в феврале этого года, на срок 1месяц, отдала с опозданием на две недели.
Александра

Если в расписке указаны все необходимые данные, то такая ошибка не существенна. А опоздание даёт право истцу требовать % по ст. 395 ГК РФ.

Да, конечно.есть свидетели.Я передавала деньги ему с подругой своей.
Александра

Свидетели в данном случае Вам не помогут, т.к. несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Нужны иные документальные доказательства.

Как меня вызовут в суд, я по прописке не живу.должно прийти заказное письмо?
Александра

Вы обязаны по месту Вашей регистрации не только иметь права но и нести обязанности, в том числе нести риск наступления неблагоприятных последствий от неполучения заказной корреспонденции.

Дело ещё в том что мне сказали что расписка это формальность и то что такие расписки сейчас суд не рассматривает.
Александра

Нет, как видите это далеко не формальность. Расписка со всеми существенными условиями — это полноценный договор займа.

Могу ли я доказать что не получала денежных средств?
Александра

Есть шансы. Опишу ниже.

У меня есть переписка его с моим мужем как он описывает в некорректной форме что он хочет сделать с моей подругой и со мной, там очень много неприятных вещей в нашу сторону а особенно в её
Александра

Это не имеющая к делу информация (неотносимые доказательства).

Она может на этих основаниях подать заявлению в полицию для того что бы его при тормозить? Примет ли полиция заявление от неё на основании переписке?
Александра

Может подать заявление, если УД возбудят, то иск по ГД можно приостановить… Полиция обязана принять любое заявление о любом преступлении.

Как я могу перенести заседание суда, если у меня запланирован отпуск через месяц с выездом заграницу.
Александра

Это не основание для переноса судебного заседания, рассмотрят без Вас. Основание для переноса — это, например, нахождение в больнице, и то принимают за уважительную причину не всякое нахождение…

У вас 2 варианта, 1 вариант — проигрышный — доказывать факт отдачи долга свидетелями, но против расписки — свидетели ничтожны. При этом варианте с Вас взыщут сумму долга + % по 395 ГК РФ (если такие требования заявлены). Так же, доказывая ненадлежащими неотносимыми и недопустимыми доказательствами отдачу долга, Вы признаете факт получения суммы долга. 2 вариант — оспаривать расписку по безденежности, мол сумму займа Вы не получали, а расписку написали за другого человека т.к. ......, тут шансы на выигрыш есть, но они небольшие. 3 вариант — заявление в полицию, о чём? Об этом необходимо поговорить с адвокатом.

Обратитесь к адвокату, выдайте ему нотариальную доверенность, выработайте позицию и езжайте за границу.

Совет на будущее — при возврате долга не только отбирают оригинал расписки обратно, но и обязательно получают «встречную» расписку о том, что деньги в сумме переданы в счёт погашения долга, т.к. могут оставаться нотариальные копии расписки.