Есть вопрос

Я мать ребенка инвалида 2 гр.Получаю пособие,как безработная по уходу за ребенком.Планирую устроиться на работу.Можно ли оформить это пособие на безработного дедушку пенсионера?

, татьяна Гарнышева, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Лицо должно быть трудоспособным. Кроме того, если оформлять выплату на иное лицо, ее размер будет существенно ниже:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы:

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 5500 рублей;

б) другим лицам — в размере 1200 рублей.

{Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» }