Законны ли удержания из зарплаты за то, что я незамужняя?

Я работаю в школе первый год , в сельской местности. и у меня из зарплаты удерживают налог за то что я незамужняя. Слышала , что нет такого федерального закона. Но рукодство на работе утверждает , что всегда удерживают так у холостых. скажите имеют ли право? Или они нарушают закон удерживая у меня из з.п ?

, Алена, г. Иркутск
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Но рукодство на работе утверждает, что всегда удерживают так у холостых. скажите имеют ли право? Или они нарушают закон удерживая у меня из з.п?
Алена

Добрый день! Попросите руководство дать письменные разъяснения по данному вопросу. Данный налог существовал очень давно (еще в эпоху существования СССР), на данный момент закон, вводящий данный налог, отменен. Если руководство продолжит настаивать на взимании налога, пишите письмо в инспекцию труда (желательно предварительно получить письменное объяснение по данному налогу). Если руководство действительно Вас не разыгрывает, это будет очень интересный случай (налог отменен в 1992 г.).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Глупость какая. Это ушедший в историю налог на бездетность отменен ещё в 80-е или в начале 90-х. Правда периодически возникают разговоры, что надо его возобновить, но даже такого проекта в Госдуме пока нет, а принять этот закон может только Госдума.