Можно ли погасить долг перед банком, предъявив ему в качестве оплаты дебиторскую задолженность организации?

Я должен ВТБ около 2,5 млн рублей по потребительскому кредиту. Хочу погасить долг путем покупки дебиторки и предъявления банку в счет оплаты. Как это сделать?

, Константин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Фактически речь идет о переуступке права требования возврата задолженности за плату (в счет погашения собственной задолженности). Сомневаюсь, что банк ВТБ на этой пойдет, если только Вам не должен Газпром сумму в размере 5 млн.руб., чтобы риск «овчинки стоил».

С уважением, Федоров Денис.