Могу ли я отказаться от матери и признать опекуном мою бабушку?

Я хочу отказаться от матери мне 11 лет и я хочу жить с бабушкой мля мама меня очень сильно бьёт и угрожает мне очень страшно я терплю это давно помогите мне отказаться от неё

, Эдуард, г. Саранск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республики Мордовия Наталье Евгеньевной Юткиной Телефон: 8 (8342) 24 — 22 — 27(приемная), mordovia.rfdeti.ru/

Либо вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания с заявлением.

Дальше начнется процедура либо по лишению родительских прав вашей матери, либо ограничении родительских прав вашей матери. После этого ваша бабушка может подавать документы на оформления опекунства над вами.