Как подать на соседа в суд за оскорбление личности?

У нас в семье маленький ребенок, естественно, часто кричит. Сосед прибегает и ругается матом и грозит, что подаст в органы в опеки. Хочу подать на него в суд за оскорбление личности. Как все это сделать?

, Ирина Родина, г. Пенза
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Ирина, для подачи в суд у Вас должны быть веские основания, так как бремя доказывания лежит на истце.

В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В заявлении опишите ситуацию, приложите все доказательства, оплатите госпошлину.

Хочу предупредить, что данные дела весьма сложны для получения желаемого результата.

С уважением!