Могу ли я воспользоваться программой военной ипотеки?

Добрый день!

Прошу Вас пояснить, есть ли у меня шанс в сложившейся ситуации:

Я офицер запаса. Был уволен в запас по ОШМ в 2011г. Позднее, мой отец получал квартиру, как военнослужащий, с расчетной площадью, в том числе, и на меня. Был заключен договор соц. найма, где нанимателем является мой отец. Квартира не приватизирована, но я в ней прописан. Также у меня имеется квартира в собственности, купленная личные средства в 2013г. Сейчас я планирую восстановиться в ВС РФ (офицерская должность). Вопрос в следующем: смогу ли я воспользоваться программой военной ипотеки? Не усложнит ли обстановку наличие собственной квартиры? Заранее спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я воспользоваться программой военной ипотеки? Добрый день! Прошу Вас пояснить, есть ли у меня шанс в сложившейся ситуации: Я офицер запаса. Был уволен в запас по ОШМ в 2011г. Позднее, мой отец получал квартиру, как военнослужащий, с расчетной площадью, в том числе, и на меня. Был заключен договор соц. найма, где нанимателем является мой отец. Квартира не приватизирована, но я в ней прописан. Также у меня имеется квартира в собственности, купленная личные средства в 2013г. Сейчас я планирую восстановиться в ВС РФ (офицерская должность). Вопрос в следующем: смогу ли я воспользоваться программой военной ипотеки? Не усложнит ли обстановку наличие собственной квартиры? Заранее спасибо!
Константин

Добрый день!

Участие в накопительной ипотечной системе возможно и при наличии жилья в собственности т.к. в период службы вам будет открыт счёт на который будут перечислять средства на приобретение жилья и воспользоваться данными средствами вы сможете при увольнении с военной службы или когда средств будет достаточно для приобретения жилья, поэтому обращайтесь к руководству с тем, чтобы вас включили в накопительно-ипотечную систему.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, Вы можете воспользоваться программой военной ипотеки, но при реализации данной программы Вы не будете иметь право на денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу меня извинить, а что подразумевается под "денежными средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника"? А также будет ли необходимость выписываться или отказываться от участия в дальнейшей возможной приватизации (может нотариальные расписки нужны будут какие-либо) квартиры, которую получал мой отец по договору соц. найма?

Рекомендую почитать Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и Вам всё станет ясно.