8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок сокращения сотрудника и что положено?

16 декабря 2015 года заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. с 17 декабря я должна выйти на работу. Я предупредила письменно по электронной почте своих непосредственных руководителей о планируемом выходе. (письма были отправлены 25.09 и 14.10), а само заявление о выходе отправила 23 октября 2015. Ответа или подтверждения на свои письма я не получила. За три года моего отсутствия, в компании произошло много изменений, а именно из 15 человек в моей отделе остался только одни ( и я в декрете), все остальные были либо уволены по соглашению либо получили сокращение. Главный офис компании находится в Москве. Я числюсь в бухгалтерии. как мне известно, чтобы сократить затраты по бухгалтерии, ее функционал перевели в г. Ефремов. Полагаю, что при выходе на работу мне предложат сокращение. У меня двое детей (2,8 лет и 5 лет). Я не состою в браке с отцом детей. В свидетельстве о рождение в графе отец указан, только сначала был оформлен документ признающий отцовство.На данный момент отец детей не проживает на территории РФ Деньги на их содержание мне не перечисляет. Какие у меня есть привилегии при сокращение? Как мне доказать, что я мать одиночка? И полагается ли мне двойной коэффициент расчета пособия при сокращение? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку у детей есть отец, который записан в свидетельстве о рождении, тем более вы говорите, что имеется документ о признании отцовства, то вы не являетесь матерью-одиночкой.

Однако при сокращении у вас есть определенные преимущества перед другими сотрудниками в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

Что касается выходного пособия, то работодатель при сокращении обязан выплатить вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Вы также имеете право на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в 2-недельный срок после сокращения встанете на учет в центр занятости, то будете иметь право еще и на получение среднего месячного заработка за 3-й месяц (если за это время вас не трудоустроят). Все эти гарантии перечислены в ст. 178 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Военное право
Какую категорию годности присвоят?
Здравствуйте. У мужа была контузия( контрактник), проверяли зрение: на правом -6, на левом -4. Острота 0.08и 0.05. Должны ли ему предоставить отпуск и выплаты по ранению? Какую категорию годности присвоят? И что дальше ему делать?
, вопрос №4089912, джони, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 01.08.2017