Могу ли я не платить за эвакуатор, если угнали авто?

у меня угнали автомобиль и совершили дтп дознаватель изъял его как вещественное доказательство, спустя три месяца он решил мне вернуть автомобиль, а на штрафстоянке требуют оплаты эвакуатора,вправели я не оплачивать как потерпевший услуги эвакуатора

, олег, г. Калининград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Платить потерпевший не должен.

www.26-2.ru/npd/doc/docid/901825415/modid/99

обратите внимание на п. 9.

вот судебная практика, правда старенькая, но принцип тот же

3rev.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=51733244&delo_id=1540005

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штрафстоянка должна взыскивать деньги не с Вас, а с дознавателя, так как это является процессуальными издержками.

Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по
уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств
федерального бюджета либо средств участников уголовного
судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку
(транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку
(транспортировку) трупов и их частей;
КонсультантПлюс: примечание.
Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением
пункта 6 части второй статьи 131 (в редакции Федерального закона от
07.06.2013 N 122-ФЗ), осуществляется за счет бюджетных ассигнований,
предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год, в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по
производству дознания и предварительного следствия, а также средств на
содержание судов общей юрисдикции (Федеральный закон от 07.06.2013 N 122-ФЗ).
3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по
постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по
определению суда.