Удостоверение договора купли-продажи доли ООО третьим лицам

подскажите, пожалуйста, при продаже третьим лицам доли в ооо, принадлежащей обществу - необходимо ли удостоверять договор купли-продажи у нотариуса?

, Михаил, г. Москва
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Михаил, согласно п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.

Согласно п. 2 ст. 24 того же ФЗ:

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Михаил
Клиент, г. Москва

нотариус не принимает во внимание ссылку на Закон об ООО. никаких других ссылок тоже. заявляет, что любой договор купли-продажи требует нотариального удостоверения. а нам нужно 14 форму у них зарегистрировать, так что не можем ослушаться). может быть, какие-то изменения были внесены или какие-то дополнительные полномочия им представлены в последнее время? с 01 09 2014, например?

Указанные мною цитаты из действующей редакции Закона. В этом случае могу порекомендовать только сменить нотариуса, т.к. его функция — удостоверение подписи на заявлении, а не проверка его содержания.