Могут ли спустя 7 лет возбудить исполнительное производство?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация!!!

Бывшая жена еще в 2008 году подавала на алименты, я был в курсе что есть решение суда по которому я должен был платить 1/3 от доходов. Я платил все время одну и туже сумму ежемесячно отдавая ей под расписку, невзирая на то что сумма зарплат была разная. С конца 2013 перестал платить из за того что остался без работы и долгое время не мог найти. Бывшая жена обратилась к судебным приставам, а ты в свою очередь ответили что у них документов по нашему делу НЕТ. Нам в суде выдали копии рения суда от 2008г, а исполнительное производство возбудили только сейчас. Законно ли это и какие могут быть у меня последствия?????

Заранее огромное спасибо!!!!!!

, Илья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Что именно законно? Если предъявлен исполнительный лист, приставы обязаны с вас взыскивать алименты. Тут, вроде, все просто. До исполнения ребенку 18 лет исполнительный лист можно подать в любой момент, хоть через семь лет, хоть через пятнадцать. Суд же не отменил вашу обязанность платить алименты.

Но в вопросе все смешано — и что ответили приставы, и утрата исполнительного производства, и его возбуждение, а в чем именно заключается вопрос, и усматривается незаконность, не понятно. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Исполнительного производства ранее не возбуждалось, хотя у них и решение суда было. С какого времени у меня должны были начать взыскивать алименты: после рения суда или когда возбудили исполнительное производство?

Я что-то не поняла. Если вы до 2013 года платили, откуда взяться задолженности за 7 лет? сейчас еще не 2020-ый.

Взыскать должны за три предыдущих года. Если вы в этот период платили алименты на руки взыскательнице, обратитесь к судебному приставу для перерасчета задолженности.

Исполнительное производство ССП возбуждается на основании исполнительного листа, а не решения суда.