Как пресечь постоянные жалобы о затоплении со стороны соседей?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Соседи снизу( мы живём на 5 этаже) жалуются нам с самого первого дня покупки данной квартиры.сначала что им якобы штукатурка сыпется на стол с потолка от того что сантехник( из ЖЭКа) своевременно вызванный нами устранят подтекающую батарею у нас, затем претензии что мы их топим в ванной( мы их пускали к себе в ванную и показывали что у нас все сухо, в то время как у них с потолка в ванной течёт), далее появились жалобы что мы им затопили кухню-столовую( у них такая же 3-ка как и у нас, но с перепланировкой- стена между кухней и залом снесена) и уже бегали по подъезду собирали подписи чтоб вскрыть нам дверь,мы в это время были в отъезде и во время узнавшие друзья, которым оставляли ключи присматривать за квартирой приехали открыли дверь сантехникам ЖЕКа и нашим неугомонным соседям. Сантехник обсмотрел все трубы, радиаторы, смесители- все в порядке, причиной оказалась протекающая крыша, а так как квартиры угловые вода стекала по стенам( но у нас на внешней стене для утепления ещё фанера установлена между самой стеной и комнатой и поэтому у нас немного край ковралина лишь намочен был, а вот соседи говорят что у них подвесной потолок намок). Сегодня новая претензия, что бегающие и стучащие дети спровоцировали обсыпку штукатурки в кухне-столовой соседей и вообще не понятно чем мы здесь занимаемся так как у них и в детской обои поотклеивались( напомню что квартиры у нас угловые, и залы и детские у нас имеют внешние стены) и вообще мы их типо постоянно топим. Соседка с воплями сегодня умчалась пригрозив вызвать комиссию какую- то и что заставит нас делать ей во всей квартире ремонт. Работает наша соседка в органах внутренних дел, а на наши встречные претензии по поводу курения её друзей и мужа на лестничной площадке лишь отмахивается. Подскажите пожалуйста какие последствия от действий данной дамы нам ожидать и что можно ей противопоставить?

, Крис, г. Надым
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Можно посудиться попробовать или мирно решить. Если их жалобы безосновательны и не подтверждаются, то вы вправе об этом сообщить в ЖЭК и органы местного самоуправления, прокуратуру. Повторный вызов сантехника или работника из ЖЭКа, а также комиссии тоже прояснит ситуацию. Будет на руках у вас акт, тогда конкретные претензии по существу и определение виновника уже станет конкретным и понятным для вас. Если дело попадет в суд, то там очень важно экспертное заключение.