Как быть, если задолженность удерживают из зарплаты и с банковской зарплатной карты?

имеет ли право судебный пристав удерживать долг с банковской карты (зарплатной),если в постановлении было указано что удерживать 50% из заработанной платы ,данный исполнительный лист был отправлен работодателю. как быть

, Светлана, г. Болгар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав, по общему правилу, не может удерживать более 50%. Значит из зарплаты и с зарплатной банковской карты ( приставу нужно сообщить, что карта зарплатная) пристав вправе удержать в сумме не более 50% месячной зарплаты. Если удерживает больше, значит нарушает закон и вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру и в суд. бланк заявления в суд прилагаю.