Лишат ли водительских прав, если покинул место ДТП?

Случайно, сдавая назад на автомобиле уронил шлагбаум у магазина и уехал, т.к. в машине была беременная жена, которая плохо себя чувствовала. Видеокамера у магазина зафиксировала этот момент. Через два дня доехал до ГИБДД и написал заявление о случившемся, на меня заявления от хозяина магазина до сих пор не поступило в ГИБДД, т.к. он меня шантажирует лишением прав на полтора года, если я не дам ему энную сумму денег. Что делать?

, Николай, г. Омск
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай,
За оставление места ДТП предусмотрена ответственность в виде лишения прав. В Вашем случае, это было ДТП. Однако, преждевременно Вы обратились в ГИБДД.

По практике, могут не лишить водительских прав в случае, если Вы не видели и «не почувствовали» момент ДТП. Такие случаи есть в судебной практике. Водитель, совершая маневр, случайно легонько задевает другие транспортные средства, при этом нет повреждений ни на его авто, ни на авто других участников движения.В любом случае, Ваша явка в ГИБДД говорит о том, что Вы знали про ДТП и уехали. Следовательно, если хозяин магазина обратится с заявлением, Вас скорее всего лишат прав.