Посадят ли меня в тюрьму, если я виновник ДТП, в котором пострадал пассажир?

попала в аварию улетела в кювет,у отец пассажир у него перелом в трех местах ноги,завели уголовное дело,отец писать на меня не будет и претензий не имеет.что мне в итоге грозит?

, Александра Корнева, г. Тверь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данное будет определять суд своим приговором, с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если трупов нет, но есть тяжкий вред здоровью потерпевшего, и у вас имеется нарушение ПДД состоящее в прямой причинноследственной связи с ДТП, то 1 или 2 часть ст. 264 ук.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы ранее не судимы, то лишение свободы Вам назначено быть не может, так как преступление не большой тяжести. Это предусмотрено ст. 56 частью 1 УК РФ. Если пострадавший претензий к вам не имеет, и вы ранее не судимы, постарайтесь прекратить дело за примирением сторон. С уважением.

Александра Корнева
Клиент, г. Тверь

спасибо большое!!!

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, дела такой категории в большей своей части, когда пострадавший не высказывает претензии, прекращаются в связи с примирением сторон. Вам в суде нужно будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что вы примирились. Это может сделать и Ваш защитник — адвокат. Удачи!