Могут ли бюджетные и казенные учреждения иметь имущество в собственности?

Здравствуйте, Администрация муниципального образования решила передать малоценное имущество в собственность бюджетных и казённых учреждений. Допустимо ли это? И на каком основании.

, Анна, п. Ленино
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают положение, в соответствии с которым имущество автономных, бюджетных и казенных учреждений закреплено за ними собственником на праве оперативного управления.

Собственником имущества государственного (муниципального) учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование.

Право оперативного управления является производным от права собственности и ограничивается законом или собственником имущества.

Анна
Клиент, п. Ленино

Ситуация такая - имущество стоимостью свыше 10 тыс. руб. передали на праве оперативного управления, а малоценку (ложки, вилки, стулья и т.д.) хотим отдать в их собственность, чтоб они сами могли списывать.

Все имущество, которое приобретено автономным или бюджетным учреждением за счет осуществления деятельности, приносящей доход, может свободно отчуждаться без согласия собственника имущества.