На работе принуждают пройти вакцинацию от гриппа

Добрый день! На работе (государственное унитарное предприятие) требуют, чтобы все сотрудники в обязательном порядке прошли вакцинацию против гриппа. Если же сотрудник говорит, что не хочет, то с него требуют справку от врача, в которой будет сказано, что ему запрещено делать прививку от гриппа по медицинским показаниям. Объясните, пожалуйста, ситуацию с точки зрения закона: имеет ли право работодатель предъявлять эти требования, и какие права имеет сотрудник. Буду признательна за скорый ответ!

, Полина, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заставить сделать прививку Вас не имеют права. Пишите просто письменный отказ.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Жанна!

Написав письменный отказ, человек подтверждает свое устное несогласие с прививкой (на всякий случай, как говорится. Т.к. вообще просят мед. справку, что само по себе странно...).

Марина Смирнова
Юрист

Полина! На Ваш вопрос «имеет ли право работодатель предъявлять эти требования, и какие права имеет сотрудник» — могу ответить, что у граждан РФ есть обязанность заботиться о своем здоровье:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3.Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в
том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и
правила поведения пациента в медицинских организациях.

Но, как видите, обязательных профилактических прививок законом не предусмотрено. Требовать справку от врача о противопоказаниях прививки от гриппа работодатель не в праве.

С уважением, Марина.

«Пишите просто письменный отказ» (ответ Клеминой Жанны) — ничего не надо писать. Вы сами должны решить, можно ли Вам делать эту прививку, ориентируясь на свое самочувствие..

Полина
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо!