8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе принуждают пройти вакцинацию от гриппа

Добрый день! На работе (государственное унитарное предприятие) требуют, чтобы все сотрудники в обязательном порядке прошли вакцинацию против гриппа. Если же сотрудник говорит, что не хочет, то с него требуют справку от врача, в которой будет сказано, что ему запрещено делать прививку от гриппа по медицинским показаниям. Объясните, пожалуйста, ситуацию с точки зрения закона: имеет ли право работодатель предъявлять эти требования, и какие права имеет сотрудник. Буду признательна за скорый ответ!

, Полина, г. Москва
Жанна Клёмина
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заставить сделать прививку Вас не имеют права. Пишите просто письменный отказ.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Жанна!

Написав письменный отказ, человек подтверждает свое устное несогласие с прививкой (на всякий случай, как говорится. Т.к. вообще просят мед. справку, что само по себе странно...).

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Полина! На Ваш вопрос «имеет ли право работодатель предъявлять эти требования, и какие права имеет сотрудник» — могу ответить, что у граждан РФ есть обязанность заботиться о своем здоровье:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3.Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в
том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и
правила поведения пациента в медицинских организациях.

Но, как видите, обязательных профилактических прививок законом не предусмотрено. Требовать справку от врача о противопоказаниях прививки от гриппа работодатель не в праве.

С уважением, Марина.

0
0
0
0

«Пишите просто письменный отказ» (ответ Клеминой Жанны) — ничего не надо писать. Вы сами должны решить, можно ли Вам делать эту прививку, ориентируясь на свое самочувствие..

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо!

Похожие вопросы
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092878, Александр, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017