Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мне неофициально предложили сотрудничать с ФСБ, могу ли я отказаться?

Я был осужден по статье 282 ч1, я получил по решению суда отработки в 240 часов, на днях мне позвонил сотрудник ФСБ и предложил встретится я согласился, я пришёл со мной он поговорил и дал мне якобы выбор, либо я сотрудничаю с ФСБ а если не буду сотрудничать то меня могут закрыть за решётку далеко и на долго, что мне делать ?

такие ведь предложения не законны со стороны ФСБ ?..

05 Ноября 2015, 13:01, вопрос №1030152 Игорь, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    В таком виде — нет. Прекращайте контакты с теми кто совершает 282 и ФСБ к Вам потеряет интерес.

    05 Ноября 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не общаюсь с теме кто совершает действия по ст 282, меня вызвали и предложили якобы сотрудничать, либо я сотрудничаю либо меня садят, по сути они должны были меня вызвать повесткой, но позвонили по телефону и предложили встретиться, могу ли я отказаться от сотрудничества и могу ли я сесть вообще за то что откажусь, так как я понял у меня там было + ещё две статьи за наёмничество и создание экстремистского сообщества... они мне как я понял сказали если не будешь сотрудничать то подымем эти две статьи и уедешь ты сидеть, я не знаю что мне делать...

    05 Ноября 2015, 13:07
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Игорь, что там на Вас есть, и чем вы реально занимаетесь я не знаю. Тема скользкая. Вы для себя решаете сами сотрудничать или нет. Ваш вопрос был в том законен ли использованый способ привлечения вас к сотрудничеству. Он не законен. По закону ФСБшник если есть достаточные сведения о преступлении с вашей стороны, должен был привлечь Вас к ответственности. Так это выглядит по закону.

    05 Ноября 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лично я не хочу и не собираюсь сотрудничать, я допустил грубую ошибку и из за этого получил 282 ч1, если я откажусь от сотрудничества, будут ли меня "дёргать" на встречи без адвоката так сказать неофициально или всё таки перестанут если я скажу что мол высылайте мне повестку я буду разговаривать с вами только с адвокатом, или это не поможет ?

    05 Ноября 2015, 13:14
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Может помочь, может не помочь. Не зная деталей трудно оценивать конкретную ситуацию.

    05 Ноября 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.