Как составить претензию к застройщику при аварии в квартире?

Я проживаю в новостройке (дом сдан в 2014г). У меня прорвало трубу с горячей водой, нанесён ущерб имуществу, в квартире необходим ремонт (замена ламинатиа, обои). С представителем управляющей компании и застройщиком был составлен акт. Сейчас мне необходимо произвести оценку нанесённого ущерба и подать претензию застройщику. Могу ли я сама произвести оценку ущерба и в какой форме надо писать претензию.

, Марина, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня прорвало трубу с горячей водой, нанесён ущерб имуществу, в квартире необходим ремонт (замена ламинатиа, обои). С представителем управляющей компании и застройщиком был составлен акт. Сейчас мне необходимо произвести оценку нанесённого ущерба и подать претензию застройщику. Могу ли я сама произвести оценку ущерба и в какой форме надо писать претензию.
Марина

Марина, оценку ущерба желательно проводить с участием эксперта, поскольку при обращении в суд надо будет чем-то доказывать действительность истребуемых сумм. При отсутствии такого заключения это будет сделать очень нелегко. Поэтому независимый эксперт — в Ваших интересах.

Что касается написания претензии — она может быть написана в произвольной форме со ссылкой на Акт, который виновниками фактически и подписан.

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Скажите, а когда мне должны отдать акт? И следующий вопрос: должно ли быть заверено печатью и подписью моё заявление застройщику? Спасибо.