Как должны рассчитать плату за электроэнергию, если 7 месяцев не работал счетчик?

Здравствуйте! Мне Управляющая компания выставила счет за эл.энергию на 5000р. Стал разбираться оказывается 7 месяцев не работал счетчик. Показания по нему они всегда снимали сами, я просто оплачивал счета через интернет не разбираясь что по чем. Позвонил в компанию говорят посчитали по колличеству прописанных человек по нормам потребления и выставили на такую сумму. Оплачивать не разбираясь или попросить на основании каких расчетов такая сумма?

, Станислав, г. Новосибирск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте

А как определили, что 7 месяцев не работал счетчик? Был составлен акт? Вас извещали? Вы сами проверяли?

Квартира в вашей собственности или нет?

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Я позвонил в бухгалтерию УК и бухгалтер мне сказал что т.к. на протяжении 7 месяцев счетчик на одних и тех же показаниях а по счетчикам за воду идет движение значит у вас не работает счетчик электроэнергии. В связи с этим я вам посчитала расход исходя из площади квартиры 75,5 кв.м и кол-ва проживающих человек (3 человека) по каким то там тарифам (для меня не понятным). Актов никаких не было, ни о чем меня не извещали. Я проверил счетчик и действительно увидел что он не работает (также поднял квитки за последние месяца и увидел что там показания стоят одни и те же). Раньше не обращал внимание т.к. данные показания они снимают сами, а я оплачиваю через интернет особо не смотрю сколько и за что.А тут увидел в одной графе большую сумму и удивился. Квартира в собственности.

Поскольку квартира в собственности, то это обязанность собственника обеспечивать работоспособность и исправность приборов учета.

Направьте письменный запрос в УК, чтобы Вам выдали письменно расчет с указанием формулы и применяемых показателей.

Исходя из Вашего уточнения, могу сделать вывод, что расчет вам произведен неверно.

Во -первых, не берется при расчете площадь квартиры.

Во-вторых, порядок перерасчета установлен п. 59 и п. 60 Правил оказания коммунальных услуг.

В-третьих, при обнаружении выхода из строя прибора учета Вам надлежит принять незамедлительные меры по его замене:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Правила оказания коммунальных услуг (Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г.)

Требуйте перерасчета в соответствии с этим Постановлением.