Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как должны рассчитать плату за электроэнергию, если 7 месяцев не работал счетчик?

Здравствуйте! Мне Управляющая компания выставила счет за эл.энергию на 5000р. Стал разбираться оказывается 7 месяцев не работал счетчик. Показания по нему они всегда снимали сами, я просто оплачивал счета через интернет не разбираясь что по чем. Позвонил в компанию говорят посчитали по колличеству прописанных человек по нормам потребления и выставили на такую сумму. Оплачивать не разбираясь или попросить на основании каких расчетов такая сумма?

05 Ноября 2015, 11:38, вопрос №1030026 Станислав, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Станислав, здравствуйте

    А как определили, что 7 месяцев не работал счетчик? Был составлен акт? Вас извещали? Вы сами проверяли?

    Квартира в вашей собственности или нет?

    05 Ноября 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я позвонил в бухгалтерию УК и бухгалтер мне сказал что т.к. на протяжении 7 месяцев счетчик на одних и тех же показаниях а по счетчикам за воду идет движение значит у вас не работает счетчик электроэнергии. В связи с этим я вам посчитала расход исходя из площади квартиры 75,5 кв.м и кол-ва проживающих человек (3 человека) по каким то там тарифам (для меня не понятным). Актов никаких не было, ни о чем меня не извещали. Я проверил счетчик и действительно увидел что он не работает (также поднял квитки за последние месяца и увидел что там показания стоят одни и те же). Раньше не обращал внимание т.к. данные показания они снимают сами, а я оплачиваю через интернет особо не смотрю сколько и за что.А тут увидел в одной графе большую сумму и удивился. Квартира в собственности.

    05 Ноября 2015, 12:28
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку квартира в собственности, то это обязанность собственника обеспечивать работоспособность и исправность приборов учета.

    Направьте письменный запрос в УК, чтобы Вам выдали письменно расчет с указанием формулы и применяемых показателей.

    Исходя из Вашего уточнения, могу сделать вывод, что расчет вам произведен неверно.

    Во -первых, не берется при расчете площадь квартиры.

    Во-вторых, порядок перерасчета установлен п. 59 и п. 60 Правил оказания коммунальных услуг.

    В-третьих, при обнаружении выхода из строя прибора учета Вам надлежит принять незамедлительные меры по его замене:

    81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

    Правила оказания коммунальных услуг (Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г.)

    Требуйте перерасчета в соответствии с этим Постановлением.

    05 Ноября 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.