8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны рассчитать плату за электроэнергию, если 7 месяцев не работал счетчик?

Здравствуйте! Мне Управляющая компания выставила счет за эл.энергию на 5000р. Стал разбираться оказывается 7 месяцев не работал счетчик. Показания по нему они всегда снимали сами, я просто оплачивал счета через интернет не разбираясь что по чем. Позвонил в компанию говорят посчитали по колличеству прописанных человек по нормам потребления и выставили на такую сумму. Оплачивать не разбираясь или попросить на основании каких расчетов такая сумма?

, Станислав, г. Новосибирск
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте

А как определили, что 7 месяцев не работал счетчик? Был составлен акт? Вас извещали? Вы сами проверяли?

Квартира в вашей собственности или нет?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Я позвонил в бухгалтерию УК и бухгалтер мне сказал что т.к. на протяжении 7 месяцев счетчик на одних и тех же показаниях а по счетчикам за воду идет движение значит у вас не работает счетчик электроэнергии. В связи с этим я вам посчитала расход исходя из площади квартиры 75,5 кв.м и кол-ва проживающих человек (3 человека) по каким то там тарифам (для меня не понятным). Актов никаких не было, ни о чем меня не извещали. Я проверил счетчик и действительно увидел что он не работает (также поднял квитки за последние месяца и увидел что там показания стоят одни и те же). Раньше не обращал внимание т.к. данные показания они снимают сами, а я оплачиваю через интернет особо не смотрю сколько и за что.А тут увидел в одной графе большую сумму и удивился. Квартира в собственности.

Поскольку квартира в собственности, то это обязанность собственника обеспечивать работоспособность и исправность приборов учета.

Направьте письменный запрос в УК, чтобы Вам выдали письменно расчет с указанием формулы и применяемых показателей.

Исходя из Вашего уточнения, могу сделать вывод, что расчет вам произведен неверно.

Во -первых, не берется при расчете площадь квартиры.

Во-вторых, порядок перерасчета установлен п. 59 и п. 60 Правил оказания коммунальных услуг.

В-третьих, при обнаружении выхода из строя прибора учета Вам надлежит принять незамедлительные меры по его замене:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Правила оказания коммунальных услуг (Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г.)

Требуйте перерасчета в соответствии с этим Постановлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017