Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова ответственность гражданина за нанесенные ножевые ранения?

В ходе пьяной драки гражданин А достал нож, стал им угрожать и в итоге нанес ножевое ранение в животгражданину Б.У Гражданина Б не задеты органы. Гражданин А ранее проходил принудительное пстхиатрическое лечение(зарезал человека насмерть). Вследствии чего имеет белый билет. Какая мера наказания вероятнее всего ждет гражданина А?

05 Ноября 2015, 11:19, вопрос №1030020 Аааааа, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Какое заключение дали в психиатрии?

    УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
    Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Следовательно скорее всего квалифицироваться преступление будет по

    Ст. 105. УК РФ Убийство

    1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    с уважением!

    05 Ноября 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этот раз никто не умер скорее всего будет расценено как средней тяжести. Экспертиза скорее всего признает преступника невменяемым. Но так как это рецидив дрлжна же быть какая то более серьезная мера чем повторное лечение

    05 Ноября 2015, 11:58
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Обнинск
    Общаться в чате
    В этот раз никто не умер скорее всего будет расценено как средней тяжести. Экспертиза скорее всего признает преступника невменяемым. Но так как это рецидив дрлжна же быть какая то более серьезная мера чем повторное лечение
    Аааааа

    Так как
    действия были нацелены на лишение жизни потерпевшего (а именно удар в брюшную полость подразумевает субъективную сторону таковой) то, что органы не задеты не зависело от виновного.

    Забегать наперед и предугадывать решение экспертизы тоже нельзя.

    Статья 21. Невменяемость
    1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть
    не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
    2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
    корее всего будет расценено как средней тяжести
    Аааааа
    скорее всего признает преступника невменяемым
    Аааааа
    Какая мера наказания вероятнее всего ждет гражданина А?
    Аааааа

    Для чего вы спрашиваете если сами спорите в ответе?

    05 Ноября 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.