Вступление приговора в законную силу, если выдали соответствующий документ

По уголовному делу назначен штраф. Вступает в законную силу через 10 дней после оглашения. На 11 день я сам иду в суд и мне на руки выдают заверенную копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу. При этом я неоднократно спрашивал- поступали ли какие- либо завления и пр. Мне сказали что нет. По их базе ничего не числится такого, поэтому пригоговор считается вступившему в законную силу.

Сообщил об этом адвокату.

Через некоторое время он мне позвонил и сообщил что по его данным прокуратура подготовила представление по ужесточение приговора.

Как все это понимать? Получается что суд выдал липовый документ или такого быть не может? И главное - как это использовать в свою пользу.

, Влад, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Влад, апелляционная жалоба (представление) подаются через суд первой инстанции в 10-дневный срок с момента оглашения приговора, поэтому вопрос об их поступлении можно еще раз уточнить в суде, прокуратура могла отправить почтой представление, тогда оно поступит позже, но при почтовом направлении срок будет считаться не пропущенным, если письмо отправлено в течение указанных 10-ти дней. Но если Вам выдали приговор с отметкой о вступлении в законную силу — скорее всего, это не так.

Влад
Клиент, г. Москва

Ирина Викторовна, добрый вечер.

Тут целая история. И очень не понятная. Представление пришло нарочно. Суд отметку поставил от 02.10. Узнал я о нем только 09.10 когда в суд пришёл для ознакомления с материалами дела. То что представление пришло за сроками вступления в силу приговора это факт! На представление резолюция пред. суда от 09.10. А она ведь должна быть не дольше чем на следующий день после фактического получения отписана для дальнейшей работы и как минимум под расписку передана судье.

Где документ был 7 дней? Нарушается грубо Инструкция 36 по делопроизводству.

Вот как с этим бороться- вот вопрос в чем.

Апел. суд наврядли признает пропущенные сроки

Вопрос о восстановлении пропущенных сроков на обжалование должен решаться в судебном заседании, в суде, вынесшем решение по существу. По итогам судебного заседания суд выносит постановление. Признав причину пропуска срока на обжалование уважительной, восстанавливает данный срок, либо отказывает. Вам необходимо узнать, когда назначено такое судебное заседание и возражать против восстановления сроков.