8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление приговора в законную силу, если выдали соответствующий документ

По уголовному делу назначен штраф. Вступает в законную силу через 10 дней после оглашения. На 11 день я сам иду в суд и мне на руки выдают заверенную копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу. При этом я неоднократно спрашивал- поступали ли какие- либо завления и пр. Мне сказали что нет. По их базе ничего не числится такого, поэтому пригоговор считается вступившему в законную силу.

Сообщил об этом адвокату.

Через некоторое время он мне позвонил и сообщил что по его данным прокуратура подготовила представление по ужесточение приговора.

Как все это понимать? Получается что суд выдал липовый документ или такого быть не может? И главное - как это использовать в свою пользу.

Показать полностью
, Влад, г. Москва
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Влад, апелляционная жалоба (представление) подаются через суд первой инстанции в 10-дневный срок с момента оглашения приговора, поэтому вопрос об их поступлении можно еще раз уточнить в суде, прокуратура могла отправить почтой представление, тогда оно поступит позже, но при почтовом направлении срок будет считаться не пропущенным, если письмо отправлено в течение указанных 10-ти дней. Но если Вам выдали приговор с отметкой о вступлении в законную силу — скорее всего, это не так.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва

Ирина Викторовна, добрый вечер.

Тут целая история. И очень не понятная. Представление пришло нарочно. Суд отметку поставил от 02.10. Узнал я о нем только 09.10 когда в суд пришёл для ознакомления с материалами дела. То что представление пришло за сроками вступления в силу приговора это факт! На представление резолюция пред. суда от 09.10. А она ведь должна быть не дольше чем на следующий день после фактического получения отписана для дальнейшей работы и как минимум под расписку передана судье.

Где документ был 7 дней? Нарушается грубо Инструкция 36 по делопроизводству.

Вот как с этим бороться- вот вопрос в чем.

Апел. суд наврядли признает пропущенные сроки

Вопрос о восстановлении пропущенных сроков на обжалование должен решаться в судебном заседании, в суде, вынесшем решение по существу. По итогам судебного заседания суд выносит постановление. Признав причину пропуска срока на обжалование уважительной, восстанавливает данный срок, либо отказывает. Вам необходимо узнать, когда назначено такое судебное заседание и возражать против восстановления сроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.08.2017