Обязательно ли преподавателю ПДД из автошколы иметь специальное свидетельство?

Или для него достаточно того, что он имеет диплом Педагогического института по специальности преподавателя общетехнических дисциплин и многолетний стажа преподавания ПДД ?

Работодатель настаивает на получении свидетельства на право преподавания, но ведь я имею соответствующий диплом!

Кроме того подтверждал 1-ю категорию ( 13 разряд) по соответствующей дисциплине в управлении образования.

, Евгений Николаенко, г. Москва
Работодатель настаивает на получении свидетельства на право преподавания
Евгений

Добрый день!

Интересно, где выдают такие свидетельства!? Чушь какая-то!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности преподаватель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку у Вас высшее образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы полностью соответствуете занимаемой должности.

Удачи Вам!