Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Каковы сроки давности по штрафам за нарушение ПДД?

добрый день. у меня вопрос такой.сдал документы на замену прав мне предоставили карточку учета "Адмпрактика" якобы у меня неоплачен штраф 12.15ч.4 выезд на встречку.Штраф был составлен 12.06.2012г. Изымали права.С того момента прошло три с половиной года.Не помню как,где оплатил штраф ,права же отдали. как мне быть .Прошел штраф срок давности?Какое время считается сроком давности.Каков это закон?

05 Ноября 2015, 10:08, вопрос №1029924 Сергей, г. Кизляр
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае нужно обратиться к статье 31.9 КоАП РФ

    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

    1. Постановление о назначении административного наказания не
    подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в
    исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей
    статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной
    ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении
    административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае
    возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей,
    доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении
    административного наказания может быть обращено административное
    взыскание.

    3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о
    назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5,
    31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается
    до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

    4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении
    административного наказания течение срока давности продлевается на срок
    рассрочки.

    Если Вы от приставов не прятались, то срок давности по штрафу истек.

    05 Ноября 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, права не вернули бы без оплаченного штрафа, а раз у Вас не сохранилось подтверждающих документов, то можно сослаться на срок давности.

    05 Ноября 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Возвращение прав в 2012 году не зависело от оплаты штрафа. В остальном действительно стоит настаивать, что ни от кого не прятались, проживали по адресу который указан в материалах дела и что соответственно срок давности истек.

    05 Ноября 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.