Могу ли я, как гражданка Казахстана, купить квартиру в Новосибирске за наличные?

Могу ли я ,как гражданка Казахстана,купить квартиру в Новосибирске за наличные?Хочу иметь жилье в России

, ольга, Рустави
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Можете конечно.

Гражданство другого государства не препятствует возможности иметь собственность, в т.ч. недвижимость в Российской Федерации. Собсственность может приобретаться как за наличные, так и путем безналичного расчета.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете купить недвижимость в России, никаких ограничений для иностранных граждан законодательство не содержит. Однако для того, чтобы купить квартиру, у вас должно быть право законно находится в РФ.

Согласно Приказа Росрегистрации от 16.05.2007 N 82 «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним»

6. В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации прав вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность...
7, Если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, рекомендуется удостовериться в том, что он находится на территории Российской Федерации законно.
Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (пункт 1 статьи 2 Закона о правовом положении иностранцев).
8. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (пункт 1 статьи 10 Закона о правовом положении иностранцев).
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право приобрести любое недвижимое имущество на территории РФ кроме имущества, приобретение которого запрещено для иностранных граждан (земли с/х назначения, земли, находящиеся на приграничной территории, имущество, расположенное в ЗАТО и т.д.) в случае, если имеете право законно находится на территории РФ,

Форму оплаты Вы имеете право выбрать по своему усмотрению, расплачиваться необходимо только валютой РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

В вышеуказанную статью в конце 2013 года планировали внести изменения в части установления предельного размера суммы для расчетов в безналичном порядке. По состоянию на сегодняшнюю дату изменения не были внесены, но периодически в различных вариациях законопроект выносится на рассмотрение.