Можно ли получить страховку, если машину поцарапал душевнобольной брат?

Вчера мой брат расцарапал (отодрал краску) мне всю машину, вызвали полицию. Его забрали. Он душевно больной, взять с него нечего. Куда обращаться?

, Ольга Коротченко, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте. Если автомобиль по КАСКО не застрахован, то взыскать ущерб Вы можете только с виновника (Вашего брата). Поскольку, как Вы говорите

Он душевно больной, взять с него нечего.
Ольга

За его действия будут нести ответственность опекуны (если они есть).

Ольга Коротченко
Клиент, г. Иркутск

У него нет опекунов, а могу я подать заявление на него по порче имущества и просить о его задержании или ограничение от общества за его невменяемость?

Ольга

О взыскании средств с него — можете требовать. А вот отправить его на принудительное лечение будет сложнее. Порча имущества в данном случае не будет служить для этого весомым основанием.