Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имею ли я право восстановиться в список 2012 года для получения жилья?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Сейчас мне 24 года, в 2012 году меня в апреле забирают в армию, я сдаю досрочно экзамены в колледже.( у меня есть собственность 6/35 м, в квартире) о том, что мне нужно написать заявление о постановке на очередь на квартиру, мне никто сообщил!!!! Когда в 2013 году я прихожу с армии( узнав, что мои друзья сироты, встав на очередь в 2012 году после окончания колледжа, уже получили жильё) я иду и пишу заявление на очередь, собираю справки. Включили в список на получение жилья только через год, т.е. В 2014 год! Правомерны ли действия опеки??? Что они год рассматривали моё заявление? Мало того что они мне врали целый год, что моё дело находится не у них, а в Ставрополе, а потом оно каким то чудом опять оказывается у них( после моего визита в соседний город Ставрополь) они ещё и отказывались вообще показывать моё дело!!!! И постоянно говорят зачем вам это, вы хоть Путину письмо напишите, вам квартиру не дадут!!!! Я пошёл в прокуратуру, к помощнику, который занимается детьми-сиротами, на что он мне сказал что в 2014 год меня поставили, потому что детей сирот в 2013 итак много!!! Я подписал заявление о просьбе подать иск, на котором даже не было числа. Он отказался давать мне ксерокопию этого заявления и не зарегестрировал его!!!!! Помогите мне!!!! Куда мне идти??? В какие двери стучать??? Пожалуйста!!!!

04 Ноября 2015, 23:03, вопрос №1029718 Сергей, г. Невинномысск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Если в список на получение жилья Вас уже включили, дата включения не имеет никакого значения, поскольку в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье Вам должно быть предоставлено по достижении Вами возраста 18 лет.

    Таким образом, администрация нарушила Ваши права и сейчас Вам лучше всего обратиться в суд с иском о предоставлении жилья. Мотивировать, что Вам уже исполнилось 18 лет, но админстрация свою обязанность до сих пор не исполнила, своевременно жильем Вы не были обеспечены, просите обязать ответчика предоставить жилье.

    В течение 6 месяцев жилье должно быть Вам предоставлено, в случае положительного решения суда. Не сомневаюсь, что решение будет положительным, поскольку по данному вопросу есть сложившаяся судебная практика и разъяснение Верховного Суда РФ о том, что жилье сиротам должно быть предоставлено немедленно, по достижении возраста 18 лет.

    Удачи!

    15 Декабря 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.