Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли вернуть деньги, если строители не закончили ремонт?

Здравствуйте. Заключила контракт на ремонт (как физическое лицо с физическим лицом), но там не указан срок выполнения работ, а на обстоятельства непреодолимой силы выделен месяц. Строителей нет уже более 2-х недель. Ремонт не доделан. Можно ли получить деньги за невыполненные работы назад? Как?

К тому же у нас остался их инструменты. Сколько нужно хранить инструменты, чтоб попытку избавиться от них не считали за воровство?

04 Ноября 2015, 21:45, вопрос №1029657 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ольга, добрый вечер!

    Срок выполнения работ по договору подряда — существенное условие, в данном случае есть срок действия договора, в течение которого и должны быть выполнены работы. У Вас в договоре должны быть контактные данные подрядчика, почему не позвонить и выяснить причины остановки ремонта, а так же судьбу брошенного инструмента? И еще, все срывы работ, отступления от намеченного результата фиксируются письменно и передаются под расписку или заказным письмом. Если Вы просто решили расторгнуть договор, то советую посмотреть условия расторжения и выполнить процедуры письменно. При расторжении Заказчик обязан оплатить фактически выполненные работы, если в договоре нет иных указаний.

    04 Ноября 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Прораб и бригадир(не знаю как точно назвать) просто не отвечают на звонки. А до этого неделю обещали, что мастера будут завтра.

    04 Ноября 2015, 22:07
  • Юрист - Андрей
    г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У них более нет контактов? Адрес там же есть?

    04 Ноября 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не в фирму обращались. Адрес прописки прораба есть.

    04 Ноября 2015, 22:11
  • Юрист - Андрей
    г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Направьте письмо заказное с уведомлением. Так же укажите, что срыв выполнения работ по вине подрядчика может повлечь его расторжение, т.е. фактический отказ подрядчика (его бездействие). Требование предоставить письменный ответ в установленный срок обязательно. Да, еще укажите, что не несете никакой ответственности за брошенный инструмент

    04 Ноября 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем подрядчику грозит расторжение договора? Деньги у него уже есть за часть работ, зачем ему их отрабатывать?

    04 Ноября 2015, 22:16
  • Юрист - Андрей
    г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1. Это нужно для Вас, что бы зафиксировать фактически выполненные работы и определить их стоимость, что бы подрядчик потом не предъявлял дополнительные требования;

    2. Подрядчик обязан явиться для подписания акта фактически выполненных работ, либо подписать его и вернуть почтой.

    3. Неотработанные деньги подлежат возврату, если откажется то через суд возврат.

    4. Если по закону, то так. Если на свой риск, можно ждать — будет ли продолжение истории.

    04 Ноября 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. На этом закончим тему.

    04 Ноября 2015, 22:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.