Через какое время выплатят пособие на ребенка?

Здравствуйте,я оформла документы на единовременное пособие при рождение ребенка,прошло 1,5 месяца никаких начислений нет. Что делать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы заявление работодателю передали или в администрацию МО (это если Вы официально не трудоустроены)? Если первое — попробуйте позвонить работодателю, поинтересоваться когда будет пособие перечислено и почему пока не перечислено. Возможно они перечислили, но, например реквизиты неправильно заполнили или что-то еще в этом роде. Если они скажут, что никакого заявления не было, либо начнут оттягивать срок — подайте заявление со всеми приложениями повторно При это приложения обязательно укажите в заявлении. Само заявление либо принесите лично, но тогда в двух экземплярах, и, на втором (Вашем) экземпляре пусть поставят отметку о том что документы приняты, дату, подпись принявшего лица. Либо направьте заявление работодателю почтой ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Если в указанные сроки пособие не выплатят, у Вас есть доказательства того, что Вы подавали заявление, соответственно можете обращаться в суд.